Пятница, 26 апреля, 2024

Израиль и Египет построят новый газопровод

Must Read

По итогам встречи в Иерусалиме министра энергетики Израиля Юваля Штайница с египетским министром нефти и минеральных ресурсов Тариком аль-Муллой было достигнуто соглашение построить новый подводный газопровод между странами. Газ из крупнейшего израильского газового месторождения «Левиафан» будет поступать на СПГ-терминал в Египте.

Миннефти Египта сообщило ранее, что цель поездки Тарика аль-Муллы в в Израиль и Палестину – прийти к общей позиции по развитию регионального рынка газа и обсудить сотрудничество в рамках Газового форума Восточного Средиземноморья.

Напомним, кроме Египта, Палестины, и Израиля в нем участвуют еще Кипр, Греция, Иордания и Италия.

Министры отметили важность создание мощной объединенной энергетической инфраструктуры в регионе Восточного Средиземноморья.

На встрече обсуждались также проекты, которые призваны обеспечить энергетическую независимость Палестины, включая разработку газового месторождения у побережья Сектора Газа и создание электростанции в городе Дженин.

Месторождение «Левиафан» в Восточном Средиземноморье у израильских берегов с запасами в 535 млрд. кубометров было открыто в 2010 году. Его контролируют компании Delek Drilling, Noble Energy и Ratio Oil.

В январе 2020 года Израиль начал экспортировать добытый из «Левиафана» газ в Египет по трубопроводу EMG между израильским Ашкелоном и египетским Эль-Аришем. Будет ли новый газопровод соединен с EMG или напрямую свяжет месторождение с Египтом пока неизвестно.

Лента

В Воздушных силах прокомментировали предоставление Украине нового пакета помощи США

Новый пакет военной помощи от Соединенных Штатов Америки облегчит работу сил противовоздушной обороны Украины, которую россияне пытались истощить и...

Актуально