Понедельник, 29 апреля, 2024

Израиль создал Байдену огромные политические проблемы, – WSJ

Must Read

Сотни беспилотников и ракет, запущенных Ираном по Израилю, угрожали эскалацией ближневосточного конфликта и повысили цены на бензин. Всё это создало президенту США Джо Байдену огромные политические проблемы. Об этом говорится в материале The Wall Street Journal.

Издание отмечает, что нападение произошло после нескольких недель усиления давления Байдена на еврейское государство с целью сократить военные операции в Газе. Эта позиция нашла редкое согласие с Дональдом Трампом, который как вероятный кандидат в президенты от Республиканской партии сказал Израилю как можно скорее завершить свои атаки.

“Но политика вокруг конфликта на Ближнем Востоке была перевернута событиями выходных, которые заставили некоторых республиканцев призвать США к военной мести Ирану, в то время как администрация Байдена призвала только к дипломатическому ответу”, – пишут авторы.

По мнению журналистов, атака Ирана еще больше усложнила политическую ситуацию Байдена не только из-за возможности более широкой войны, но и потому, что она могла вдохновить ХАМАС отказаться от соглашения о прекращении огня с Израилем.

“Начавшиеся в октябре боевые действия между Израилем и ХАМАС ослабили поддержку Байдена среди электората, поскольку он продолжал поддерживать военное нападение Израиля, несмотря на рост числа жертв среди гражданского населения”, – отмечает СМИ.

Атака Ирана по Израилю – последние новости

Атака Ирана на Израиль вызвала хаос в авиаперевозках. Так, по меньшей мере, дюжина авиационных компаний отменила или изменила маршруты.

Иран атаковал Израиль в ночь на 14 апреля, было запущено не менее сотни дронов и ракеты. Армия обороны Израиля заявила, что сбила большинство воздушных целей.

Во время атаки была незначительно повреждена авиабаза Неватим в пустыне Негев.

Впоследствии президент США Джо Байден заявил, что “не верит” в сценарий Великой войны между Израилем и Ираном.

Об этом сообщает информационный ресурс УНИАН.

Лента

Вербное воскресенье во Вселенском Патриархате (Фото)

Вербное воскресенье было отмечено в Патриаршем храме святого великомученика Георгия, резиденции Вселенского Патриархата на Фанаре в Стамбуле. Как сообщает Orthodox...

Актуально