Четверг, 25 апреля, 2024

«Южмаш» подписал контракт с США на изготовление ракетных конструкций

Must Read

Государственное предприятие «Южный машиностроительный завод им. Макарова» заключило договор о продлении изготовления основной конструкции первой ступени ракет-носителей Antares для США.

Заказано изготовление основной конструкции первой ступени (ОКПС) под номерами 21 и 22.

Как сообщается, сотрудничество продлено на срок до трех лет. Также известно, что разработкой ракеты-носителя занималась американская компания Northrop Grumman Innovation System (бывшая Orbital Sciences Corporation).

В то же время на государственном предприятии сообщили, что ситуация долгое время была неопределенной, поскольку будущее проекта зависело от позиции NASA. Однако сейчас заказчик уже определился с конфигурацией ракеты-носителя, что позволило заключить контракт.

Кроме того, ожидается дополнительное подтверждение от NASA, после которого можно будет договариваться о производстве еще нескольких ОКПС, сообщили в «Южмаше».

Между тем, напомним, что 11 августа 2021 года из Центра космических полетов на острове Уоллопс (штат Вирджиния, США), ракета-носитель Antares вывела на орбиту автоматический грузовой транспортный корабль Cygnus. Это был второй пуск ракеты за год. Она вывела в космос 3 724 кг полезного груза NASA для Международной космической станции.

Первый подобный запуск состоялся 21 апреля 2013 года в соответствии со скорректированным планом и был успешным.

Лента

Агрессивное поведение иерарха УПЦ (МП) по отношению к журналистам попало в отчёт Госдепа США

В ежегодном отчёте Государственного департамента США о состоянии соблюдения прав человека в разных странах мира за недавно обнародованный 2023...

Актуально