Понедельник, 29 апреля, 2024

К новому Митрополиту РПЦ в Крыму Тихоне приставили охрану в связи с угрозами

Must Read

К иерарху РПЦ в Крыму, так называемому Митрополиту Симферопольскому и Крымскому Тихону (Шевкунову) приставили охрану в связи с угрозами, которые начали поступать после его переезда в Крым.

Об этом сообщает Крым.Реалии со ссылкой на российские СМИ.

«У меня впервые в жизни люди, которые помогают, как выяснилось, с безопасностью. Первые несколько дней я был на полной свободе, а потом вдруг выяснились какие-то сложности, которые привели к тому, что меня передали из-за угроз и прочего под опеку уже профессиональных людей… Спасибо им, каждый делаёт своё дело», – говорит Шевкунов.

При этом Тихон не уточнил, от кого именно поступали угрозы.

11 ноября Митрополита Тихона назначили на должность Главы Крымской Митрополии. До этого он был Митрополитом на России в Пскове. В СМИ Шевкунова прозвали «духовщиком Путина».

Эксперты говорят, что Шевкунов – «один из идеологов, формировавших образ Запада как врага России и православия». Говоря о нападении России на Украину, Шевкунов придерживается нарративов российской пропаганды, заявив, что «мы там воюем с диким, страшным, инфернальным фашизмом, с нацистами».

Предшественника Шевкунова 84-летний митрополит Лазарь (уроженец Кременецкого района Тернопольской области), возглавлявший местную епархию 31 год, решением Синода РПЦ от 11 октября 2023 года «отправили на покой».

Напомним, ранее Митрополит РПЦ Тихон (Шевкунов) назвал своё назначение в оккупированный Крым отправкой на “курорты Колымы”.

Также богослов Кирилл Говорун уверял, что нарратив Митрополита Тихона (Шевкунова) опаснее прямолинейной пропаганды Патриарха Кирилла.

Помимо этого проекты (Шевкунова) получили от российского бюджета 20 млрд. рублей.

Митрополит Тихон (Шевкунов) и Владимир Путин. Фото из открытых источников.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

В России следователи агитируют обвиняемых идти на войну в Украине

В России сотрудники следствия предлагают заключать обвиняемым контракты, чтобы те могли отправиться на войну в Украину вместо колонии. Правоохранители во...

Актуально