Пятница, 26 апреля, 2024

Кандидат в канцлеры Германии рассказал, как будет формироваться коалиция

Must Read

Кандидат в канцлеры Германии от Социал-демократической партии (СДПГ) Олаф Шольц заявил, что хочет сформировать коалицию без блока Ангелины Меркель. Он считает, что демократический и Христианско-социальный союзы (блок ХДС/ХСС) должны уйти в оппозицию.

По его словам, Христианско-демократический и Христианско-социальный союзы (блок ХДС/ХСС) должны уйти в оппозицию. А коалицию сформируют партия «‎Зеленых» и «Свободная демократическая партия‎».

Напомним, в Германии прошли парламентские выборы, в которых участвовали 47 партий. Действующий канцлер ФРГ Ангела Меркель после 16 лет во главе правительства решила не выдвигать свою кандидатуру на этих выборах.

Согласно предварительным данным, Социал-демократическая партия стала победителем федеральных выборов в Германии, набрав 25,7% голосов. Партия получает шанс сформировать новое правительство.

При этом, Блок Ангелы Меркель ХДС/ХСС получает 24,1%, из которых голоса ХДС составили 18,9%, а партию ХСС поддержали 5,2%.

Третье место с 14,8% поддержки заняла партия «‎Зеленые», которая накануне выступала против запуска газопровода «‎Северный поток-2».

Далее следует партия «Свободные демократы‎» с 11,5%, за ними идет «‎Альтернатива для Германии» с 10,3% и леворадикальная партия «Левые‎» с 4,9%.

Лента

СБУ: Осужден информатор ГРУ, который шпионил по артиллерии ВСУ на Николаевщине

По материалам Службы безопасности реальный срок заключения получил ещё один информатор военной разведки России. Злоумышленник собирал разведданные о дислокации...

Актуально