Понедельник, 29 апреля, 2024

“Каждый имеет право выражать позицию” – мэр Франковска отреагировал на петицию по поводу строительства церкви на берегу озера

Must Read

Петиция с просьбой сохранить рекреационную зону на берегу городского озера в Ивано-Франковске и найти для прихода УГКЦ другую территорию для строительства храма на утро 28 марта набрала более 500 голосов. Её рассмотрят на сессии городского совета.

Об этом в эфире радио “Западный полюс” рассказал городской голова Руслан Марцинкив.

“Рассмотрим петицию, ответим в соответствии с действующим законодательством. У нас – демократическая страна. Каждый имеет право выражать свою позицию», – говорит Марцинкив.

Также городской голова ещё раз напомнил о своей позиции по строительству церкви вблизи озера.

Мы её высказали, когда рассматривали этот вопрос на сессиях городского совета в 2017 и 2021 году, когда после обращения нашей архиепархии УГКЦ и Митрополита Владимира Войтышина город разрешил строительство часовни с открытым пространством и сохранением сквера. Город выступает и дальше того, что церкви нужно больше “диаложить” с активистами, но мы не отрицаем целесообразность строительства этой богослужебной часовни”, – говорит Марцинков.

Он добавляет, что УГКЦ “оказывает ВСУ чрезвычайно большое количество помощи и реализует большое количество социальных проектов”. По его словам, несколько лет назад был опрос, кто к какому вероисповеданию принадлежит. 73% ивано-франковцев признали, что они греко-католики.

Руслан Марцинков говорит: “Город открыт для всех религий, кроме Московского Патриархата”.

По его словам, согласно всем экологическим нормам и с соблюдением всех требований, изданных с 2017 года в проектной документации, часовня должна быть максимально открытой, сохранена полностью зеленая зона. Храм имеет право на существование в тех пределах, которые согласовал департамент архитектуры и градостроительства.

“Но также не поддерживаю те сообщения, которые идут против церкви, против веры: “Иконы поменяйте на дроны” или другие вещи. Считаю, что это в известной степени — богохульство. Поэтому такие вещи неприемлемы мне как христианину. Поэтому это моя позиция – позиция как руководителя города”, – сказал Марцинкив.

Глава общества призвал общественность “максимально поддерживать работу украинских церквей” и поблагодарил депутатов трёх фракций – “Свободы”, “ЕС” и “Батькивщины” – за поддержку этого решения.

Что известно о строительстве церкви у озера

В 2024 году Ивано-Франковская архиепархия УГКЦ планирует приступить к строительству богослужебной часовни рядом с городским озером в Ивано-Франковске. Площадь храма составит примерно 150 квадратных метров.

Жители домов, расположенных неподалеку от этого места, готовят обращение в городской совет, чтобы не допустить строительство и защитить зеленую зону у озера.

24 марта люди собрались на пикник у городского озера, чтобы выразить протест против строительства церкви УГКЦ. Они принесли с собой кофе, чай, печенье, плакаты, баллончики с краской, а также цветы, чтобы взорвать их перед строительным забором.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

На границу России с Сумской областью прибыли четыре батальона чеченцев

На российско-украинскую границу прибыли четыре батальона чеченцев. Они находятся на расстоянии 150-200 км до границы с Сумской областью. Об этом...

Актуально