Вторник, 30 апреля, 2024

«Кирилл произнёс самую позорную из своих проповедей», – Кураев прокомментировал попытки Главы РПЦ оправдать войну в Украине

Must Read

Богослов Андрей Кураев прокомментировал манипулятивную проповедь Московского Патриарха Кирилла (Гундяева), в которой он пытался оправдать вторжение российских оккупантов в Украину.

«Патриарх РПЦ Кирилл произнёс самую позорную из своих проповедей. Она войдет в историю как пример самой низкой манипуляции. Коротко: ВС РФ в Украине борется с пи…расами. И простить здесь было бы некстати…», – пишет богослов Кураев.

Избранные цитаты из проповеди Московского патриарха Кирилла – Главы Церкви оккупанта. В скобках комментарии Андрея Кураева.

«На Донбассе существует неприятие тех т.н. ценностей, которые сегодня предлагаются претендующими на мировую власть. Есть такой тест на лояльность этой власти, пропуск в мир чрезмерного потребления: гей-парады. Грех становится вариантом человеческого поведения, уважаемым и допустимым» (т.е. напасть ночью без объявления войны в другую страну — это для патриарха допустимый вариант не осуждаемого им поведения; мир греха для него ограничивается пищей и кроватью).

«Если человечество согласится, что грех становится вариантом человеческого поведения, то на этом закончится человеческая история» (хм. человечество и даже церковь давно уже согласились с тем, что многие грехи являются «вариантом человеческого поведения»: взятки, войны, лицемерие, лесть, вопиющая социальная несправедливость, бессовестность христианских пастырей…. Почему именно из-за геев должна закончиться история человечества?).

«При навязывании гей-парадов, речь идет о человеческом спасении» (т.е. война в Украине понимается как война с геями, и она становится войной священной, ставки на этой войне преподнесены к самому высокому пределу: спасение души или её смерть).

«Все то, что я говорю, имеет не просто духовный смысл. Вокруг этой темы сегодня идёт реальная война. И те, кто нападает сегодня на Украину, где 8 лет на Донбассе идёт подавление и истребление людей, и весь мир молчит. Поэтому сегодня, в Прощенное воскресенье, я как пастырь ваш призываю всех к прощению грехов и оскорблений, в том числе и там, где люди воюют друг с другом. Но прощение без справедливости является капитуляцией и слабостью» (Ого, Иисус – слабак и капитулянт!).

Поэтому прощение должно сопровождаться непременным сохранением за собой права стоять на стороне света, на стороне правды, на стороне заповедей. Мы вступили в борьбу, имеющую метафизическое значение. Я знаю, как православные люди избирают в этой войне путь малейшего сопротивления идут покорно тем путём, которым им указывают сильные мира сего» (в России именно сильные мира сего пошли по пути войны. И здесь быть сторонником мира это никак не путь малейшего сопротивления. А вот немотивированную агрессию безропотно возвести в ранг священной борьбы – это и есть тот же путь).

«Сегодня наши братья на Донбассе страдают, и мы не можем не быть с ними» (а те, кто в Харькове или Киеве уже не «наши братья»? (Одной этой фразой Кирилл потерял право на то, чтобы считаться «Великим Отцом» для Украины).

«Мы должны молиться, чтобы Господь склонил свою милость к многострадальной Донбасской земле» (опять то же показательное сужение кругозора).

Напомним, религиозный обозреватель Владимир Мельник заявил, что Патриарху Кириллу нужно напомнить о судьбе Юлиуса Штрейхера, осужденного Нюрнбергским Трибуналом из-за повешения. Также он отметил, что Московский Патриарх потерял священническую благодать, потому что поддержал убийство.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Глава УГКЦ призвал к обмену пленных «всех на всех» накануне Пасхи

Глава Украинской Греко-Католической Церкви Блаженнейший Святослав призвал к предложенному Папой Франциском обмену «всех на всех», по крайней мере, в...

Актуально