Воскресенье, 28 апреля, 2024

Китай может стать участником совместных военно-морских учений России и Северной Кореи, – СМИ

Must Read

Министр обороны России Сергей Шойгу предложил лидеру Северной Кореи Ким Чен Ыну провести совместные военно-морские учения с участием Китая, когда он совершил редкую поездку в Пхеньян в июле.

Как сообщает Bloomberg, Глава Национальной разведывательной службы Южной Кореи Ким Кё Хён заявил законодателям на закрытом заседании парламентского комитета по разведке в понедельник, что Шойгу сделал предложение непосредственно Киму во время их встречи.

Такие учения станут поворотным моментом для замкнутой Северной Кореи, и её отношений с давними партнерами Россией и Китаем. Нет никаких указаний на то, принял ли Ким это предложение, но военные его страны держались в стороне от крупномасштабных учений после окончания Корейской войны 1950-1953 годов.

Хотя трёхсторонние учения усилят обеспокоенность США и двух их основных партнеров в регионе – Южной Кореи и Японии, – фактические последствия таких учений будут ограничены, поскольку Северная Корея имеет небольшой прибрежный флот, который меркнет , старший научный сотрудник Института политических исследований Асан в Сеуле.

Сотрудничество РФ и КНДР – детали

Лидеры США, Южной Кореи и Японии на саммите в августе пообещали работать вместе, чтобы противодействовать ядерной угрозе, исходящей от Пхеньяна, и обмениваться данными в режиме реального времени о запусках его ракет. Они также активизировали военную подготовку всех 3-х государств, включая учения в прошедшем месяце по отработке отслеживания и сбивания ракет.

США уже несколько месяцев обвиняют Северную Корею в предоставлении оружия для помощи вторжению России в Украину. На прошлой неделе Белый дом заявил, что располагает новой информацией о том, что Россия и Северная Корея ведут переговоры о поставках оружия, в соответствии с которыми изолированный режим предоставит армии Президента Владимира Путина боеприпасы и вторую поддержку для её вторжения на соседа.

Наиболее очевидными предметами, которые есть у Пхеньяна и которые нужны Москве, являются артиллерийские снаряды и ракеты. Военная машина Кремля исчерпала свои запасы и борется за запасы, а война идёт уже второй год.

Об этом сообщает информационный ресурс УНИАН.

Лента

Нацгвардейцы поразили 18 блиндажей врага и обезвредили более 28 вражеских FPV-дронов. ФОТО

На Лиманском направлении воины бригад «Хартия», «Азов» и «Буревой» НГУ за неделю утилизировали 18 блиндажей врага, более 28 единиц...

Актуально