Пятница, 26 апреля, 2024

Китай намерен разместить сотни ядерных ракет вблизи границы с Россией

Must Read

Согласно докладу Американской федерации ученых, Китай проводит крупнейшую в своей истории программу строительства пусковых шахт для ракет, способных нести ядерное оружие.

По данным специалистов FAS, наблюдается быстрое возведение пусковых установок в трех пунктах базирования, каждый из которых расположен на севере страны, вблизи границы с Россией.

В общем, в Китае возводится около 300 новых пусковых шахт, которым потребуются еще годы, чтобы выйти на боевую готовность. Несмотря на это, происходящее является «беспрецедентным наращиванием ядерной мощи» для Пекина, которое по мнению FAS, может «усилить конкуренцию» и спровоцировать изменение военных планов у других ядерных держав.

Как сообщает Стокгольмский институт проблем мира (SIPRI), Китай является мировым лидером по темпам наращивания ядерного потенциала.

В 2019 году количество имеющихся у КНР ядерных боеголовок выросло на 30 и достигло 320 единиц. Таким образом Китай впервые в своей истории поднялся на третье место среди государств мира по этому показателю, обогнав Францию, число боеголовок у которой за год сократилось на 10 и составляет 290 единиц.

Между тем, США сократили ядерный арсенал на 385 боеголовок, до 5800 единиц, а Россия – на 125, до 6375 единиц.

Тогда, как США и Россия продолжают сокращать число оперативно развернутых и резервных боеголовок, Китай находится в процессе «существенной модернизации ядерного арсенала», целью которого является получение «ядерного потенциала», состоящего из ракет наземного и морского базирования, а также стратегической авиации, полагают эксперты SIPRI.

Лента

СБУ: Осужден информатор ГРУ, который шпионил по артиллерии ВСУ на Николаевщине

По материалам Службы безопасности реальный срок заключения получил ещё один информатор военной разведки России. Злоумышленник собирал разведданные о дислокации...

Актуально