Воскресенье, 28 апреля, 2024

Китай сворачивает закупки угля из России

Must Read

Китай начал отказываться от ринувшихся туда после введения европейского эмбарго закупок российского угля и сворачивать работу с компаниями, попавшими под санкции США. В результате российские продажи упали в январе-феврале на 22% по сравнению с аналогичным периодом 2023 года – до 11,5 млн. тонн, сообщает Bloomberg со ссылкой на свежие таможенные данные.

С начала этого года Пекин вернул импортную пошлину на российские угли. Ограничения коснулись только России. Снабжение продолжали наращивать Индонезия (крупнейший поставщик Китая) и Австралия, в результате чего совокупный импорт угля за первые два месяца этого года вырос на 23%.

Китай отменил пошлины в мае 2022 г., опасаясь дестабилизации на энергетических рынках из-за полномасштабного российского вторжения в Украину. ЕС и Великобритания ввели эмбарго на закупку российского угля уже в августе 2022 г. и российским компаниям пришлось срочно переориентировать значительную часть поставок на Восток.

Максимального объема совокупного экспорта российского угля в Азию (Индия тоже нарастила его закупки) достигла в апреле 2023 г., когда, по данным Kpler, было продано 14,69 млн. тонн. Потом поставки сокращались, и в феврале этого года, по оценке компании, упали на 21,6% по сравнению с февралем 2023 года — до 8,48 млн. тонн угля всех марок.

Ситуация осложняется тем, что в феврале США ввели санкции против Сибирской угольной энергетической компании, крупнейшего производителя угля в России, и Мечела. Это подорвало желание работать с ними китайских клиентов, поскольку они опасаются вторичных санкций, которые могут ограничить доступ к финансовым и транспортным услугам, пишет Bloomberg.

“Учитывая политическую неопределенность, российский импорт может остаться на нынешних уровнях”, – сказал в среду на пресс-брифинге Фэн Хуаминь, аналитик Китайской ассоциации транспортировки и дистрибуции угля.

Напомним, в Китае ряд крупных банков перестал принимать платежи из России. Причиной является ужесточение санкций против Кремлевского режима за агрессивную войну против Украины.

Об этом сообщает группа Информационное сопротивление.

Лента

Архиепископ Британии поздравил 43 новых православных верующих в Лазареву субботу

В Лазареву субботу Архиепископ Тиатирский и Британский Никита принял в Православную Церковь 43 человека. 27 апреля 2024 года, в субботу...

Актуально