Суббота, 27 апреля, 2024

Консула Греции в Херсоне наградили высшим титулом Вселенской Патриархии

Must Read

Почетный Консул Греции в городе Херсоне Пантелис Бумбурас получил титул Архонта от Вселенского Патриарха.

Пантелис Бумбурас получил титул Архонта от Вселенского Патриарха Варфоломея I в Константинополе в Соборе Святого Великомученика Георгия Победоносца.

Титул Архонта – наивысшая награда в Православной Церкви, которая присваивается мирянам за выдающуюся службу Церкви и обществу.

Несмотря на то, что господин Бубурас является греком, высокое отличие от Вселенского Патриарха предоставлено ему как человеку, стоящему между Грецией и Украиной.

Как комментируют источники во Вселенском Патриархате, часть сердца Вселенского Патриарха постоянно находится в Украине и с её многострадальным народом, о чём свидетельствуют как его официальные, так и неофициальные заявления в минувшую субботу.

Его Всесвятость Вселенский Патриарх Варфоломей возглавил Святую Вечерню по случаю праздника Воскресения Православия 23 марта.

В своём слове Варфоломей отметил, что в лице нового Архонта «растёт Великая Церковь, верховная институция Нации и Православия, которая твердо стоит на страже в Константинополе. А также и в мире родных традиций и истины веры во Христа, любви, которая не ищет своего, и надежды, которая не приходит в упадок, приобретает нового ценного партнера и помощника в своём хорошем свидетельстве в мире и в своём социальном труде».

Пантелис Бумбурас является одним из самых крупных меценатов в Украине, среди его проектов – строительство Греческого парка в Одессе, «Молодые лидеры» в Школе им. Кеннеди при Гарвардском университете, создание и финансирование изучения новогреческого языка в ряде украинских учебных заведений.

С начала военных действий на территории Украины в 2014 году оказывает масштабную гуманитарную помощь украинской армии и пострадавшему гражданскому населению. Вместе с семьей находится сейчас в Одессе и не намерен покидать город из-за войны, его строительная компания “Гефест” не прекращала свою работу в течение всего периода российской агрессии, обеспечивая рабочие места для украинцев и поддерживая экономику нашей страны.

Бумбурас помогал продвигать идею Автокефальной Церкви Украины. В том числе финансировал научный перевод патриаршего и синодального письма, данного Патриарху Московскому, в котором публично заявлено, что Киевская епархия подчиняется Вселенскому Патриаршему престолу и описывается порядок рукоположения Киевского Митрополита.

«Вы заботитесь о братьях в нужде, а особенно, в течение последних двух лет, о многострадальном, отважном и благочестивом украинском народе. Эта практическая поддержка и любовь проявляют величие души, которая всегда превышает человеческую меру. Вы содействуете строительству, ремонту и реставрации святых храмов, благоговейно поддерживаете деятельность святых митрополий и приходов. Церковь нуждается в таких людях»,- Вселенский Патриарх Варфоломей также особо обратил внимание на многолетнюю благотворительную деятельность господина Бумбураса в Украине и Греции.

В ответ господин Пантелис Бумбурас поблагодарил Его Святейшество за особую честь, оказанную ему, и заверил, что будет решительно отстаивать права Церкви-Матери.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

В Словакии сбор для Украины приближается к четырем миллионам евро, – Le Monde

В Словакии кампания гражданского сбора средств на помощь Украине приближается к четырем миллионам евро: люди собрали большие деньги за...

Актуально