Суббота, 27 апреля, 2024

Контрмеры по конфискации российских активов оправданы – KSE

Must Read

Государства, заморозившие российские суверенные активы, должны принять многосторонний договор для их передачи на восстановление Украины, ведь эти контрмеры оправданы, а беспокойство относительно возможной мести России – безосновательны.

Об этом говорится в “Юридическом отчете о конфискации российского государственного имущества для восстановления Украины” Киевской школы экономики (KSE), сообщает Укринформ.

Аналитики KSE считают, что контрмеры против России, включая конфискацию активов, оправданы. Они уверены, что третьи страны имеют право применить контрмеры за грубые нарушения Россией императивных норм внутреннего законодательства или как пострадавшие государства. Также, согласно отчёту, государства обязаны с помощью контрмер привлечь Россию к ответственности в связи с нарушением международного права – полномасштабным вторжением России в Украину.

Аналитики отметили, что контрмеры против России оправданы из-за исключительной серьезности нарушений ею императивных норм международного права и являются единственным практическим механизмом ответственности. Как постоянный член в Совете Безопасности ООН, Россия может, и фактически избежала ответственности за свои действия в прошлом, применив своё право вето. Кроме того, Россия настойчиво пренебрегает решениями международных судов, трибуналов и международных организаций”, – подчеркнули экономисты.

Государства могут ссылаться на право, на коллективную самооборону в ответ на российскую агрессию, а беспокойство относительно возможной мести России против активов иностранных компаний и потенциального инвестиционного арбитража безосновательны, по мнению экономистов KSE.

“Россия уже приняла различные меры, которые равнозначны экспроприации компаний из “недружественных” государств и серьезно ограничивают права иностранных инвесторов в России. Что касается российских исков против государств, осуществляющих конфискацию активов, они должны быть отклонены государством юрисдикции и приемлемости спора, поскольку грубое и постоянное нарушение Россией международного права лишает её такой защиты», – говорится в отчёте.

В итоге КШЭ призывает государства разработать многосторонний договор, который создал бы международную основу для разрешения и узаконения ареста российских суверенных активов, и осуществить реформу национального законодательства.

Напомним, США, ЕС, и другие страны Большой семерки размышляют над тем, как лучше использовать замороженные российские активы для поддержки Украины. В конце 2023 года США предложили странам Большой семерки конфисковать замороженные российские активы в размере 300 млрд. долларов в пользу Украины. Инициативу хотели согласовать до 24 февраля 2024 года.

12 февраля Совет ЕС принял постановление, открывающее путь к решению по использованию прибыли от замороженных активов России для Украины.

Об этом сообщает группа Информационное сопротивление.

Лента

Глава РПЦ похвалил пропагандиста Киселева за “объективность”

Российский Патриарх Кирилл (Гундяев) наградил орденом преподобного Сергея Радонежского (I степени) Кремлевского пропагандиста Дмитрия Киселева по случаю его 70-летия. Как...

Актуально