Суббота, 27 апреля, 2024

Кремль пытается создать казахский Донбасс, – политолог

Must Read

Казахский политолог Димаш Альжанов считает, что публикация заместителя совета безопасности России Дмитрия Медведева о «восстановлении» границ России в пределах СССР не случайна.

Об этом сообщает Информационное сопротивление.

В СМИ продолжают активно обсуждать скандал с «взломом» в социальной сети «ВКонтакте» аккаунта Медведева. В скандальном сообщении говорилось и о том, что Казахстан является «искусственным государством». Публикация провисела в сети недолго, а помощник политика объяснил её появление происками хакеров.

По словам Альжанова, российские власти начали против Казахстана информационную кампанию, похожую на работающую на Донбассе и в Крыму с 2014 года.

«Россия как государство в политическом и экономическом смыслах – непривлекательна. Он не может предложить постсоветским странам интересные экономические интеграционные процессы. Евразийский экономический союз приносит Казахстану большой ущерб, он плохо администрируется, плохо организован. Поэтому политика обострения и влияния на соседние страны через поляризацию общества является единственным инструментом в ситуации, в которой находится Россия. И потому, что делалось на Донбассе и в Крыму, теперь делается через информационное пространство Казахстана», – говорит он.

Альжанов уверен, что текст заместителя председателя Совбеза – это не ошибка и не слом, а часть российской внешней политики. Об этом, в частности, говорят недавние заявления СМИ и политиков России о притеснении прав русскоязычных граждан на севере Казахстана.

Политолог добавляет, что у агрессора есть все инструменты для раскола общества, поскольку Казахстан сейчас находится в информационном пространстве России – все пропагандистские телеканалы вещают в основной ветви кабельной сети.

«Я думаю, проблема была только в том, что этот пост получился немного раньше, чем планировалось. Сейчас российские СМИ пытаются выяснять, не притесняют ли российское население на севере Казахстана, проводят фейковые опросы общественного мнения – чтобы потом эти данные использовать в информационной войне. Потому пост Медведева как раз вписывается в модель поведения России. Это очень губительная политика, но у российского режима других инструментов нет», – говорит он.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

СБУ: Осужден информатор ГРУ, который шпионил по артиллерии ВСУ на Николаевщине

По материалам Службы безопасности реальный срок заключения получил ещё один информатор военной разведки России. Злоумышленник собирал разведданные о дислокации...

Актуально