Понедельник, 29 апреля, 2024

Круглый стол: “Третий Рим: Москва и престол православия”

Must Read

В среду, 26 апреля 2023 года, состоялся круглый стол, организованный Волошской академией богословских наук по теме книги Александра Массовета «Третий Рим: Москва и престол Православия» с участием автора книги Митрополита Перистерийского Григория (Папатома) и других ученых и общественных деятелей.

Дискуссию модерировал директор Академии теологических студий д-р Пантелис Калайцидис, который поздравил докладчиков и отметил актуальность вопроса для православного мира. Он также напомнил о Декларации против учения «русского мира», составленной с участием Академии, напомнив о её мировом резонансе, что свидетельствует об изменении умонастроений православного богословия.

Взяв слово первым, Митрополит Перистерийский Григорий вспомнил экспансионистскую политику России внутри и вне Советского Союза, которая с окончанием Второй мировой войны достигла насаждения Русской Церкви во многих странах или опосредованного контроля над местными церквями, отменив прежние автономии и поглотив целые церкви Латвии, как в Эстонии. А также замалчивая такие вопросы, как самопровозглашение автокефалии Церкви Украины, поднятой ещё в 1920 году.

Митрополит Григорий также подчеркнул, что сегодня Патриархат России демонстрирует симптомы интенсивной секуляризации, напоминающей Римский Патриархат в 10-м и 11-м веках и созданный им раскол. Он подробно ссылался на тот факт, что в 1988 г. Устав Русской Церкви определяет поместную Русскую Церковь как «Русскую Церковь», без территориального определения, понимаемого как универсальная юрисдикция.

Согласно этому Русская церковь претендует на право вторжения на территорию любой поместной церкви, считая своей канонической территорией любое место, населенное русскими, поэтому не случайно создание русских церквей путём пожертвований делает эти церкви центрами русской пропаганды. Относительно права предоставления автокефалии Митрополит Григорий отметил, что это исключительное право Вселенского Константинопольского Патриархата.

Танасис Самарас подчеркнул, что православие не возвращение к прошлому, а чётко связано с современной реальностью и европейским курсом Греции. Константинопольский Патриархат, посреди опасности, продолжает действовать против российских схем и крайнего политического национализма, враждебного экуменизму. Поэтому наша обязанность – противостоять как экспансионизму Москвы, так и вечной ненависти, против свободы, индивидуальной и коллективной. Война в Украине сегодня ставит точку в экспансии Российского Патриархата, но очевидно, что Россия действует в рамках многовековой империалистической традиции, выступающей за подчинение авторитарному режиму как высшей ценности.

Димитрис Триантафиллидис отметил, что новая теория русского мира является идеологическим продуктом последних тридцати лет, но Москва уже использует русскую версию православия с XVII века как клей для создания центрального государства под российской гегемонией.

Последним выступил автор книги Александрос Массаветас, отметивший, что сегодня мы находимся на решающем этапе, когда мы должны решить, что такое Православие и каким курсом мы хотим, чтобы оно шло.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Западные банки вчетверо увеличили отчисления в бюджет России

Крупнейшие европейские банки, продолжающие работать в России, заплатили в российский бюджет более 800 млн. евро налогов в 2023 году....

Актуально