Понедельник, 29 апреля, 2024

Крупнейший импортер оружия в Европе: в SIPRI сообщили, в чём нуждалась Украина

Must Read

Украина стала крупнейшим импортером оружия в Европе. Между тем, поставки оружия в европейские государства выросли на 94% в 2019–2023 годах по сравнению с предыдущим четырехлетним периодом, говорится в отчете Стокгольмского международного института исследования проблем мира (SIPRI).

“Украина стала крупнейшим европейским импортером оружия в 2019-2023 годах и четвертым по величине в мире после того, как с февраля 2022 года не менее 30 государств поставили Украине основные вооружения как военную помощь”, – указывают в SIPRI.

Доля нашей страны в глобальном импорте оружия составила 4,9% по сравнению с 0,1% в 2014-2018 годах. При этом общий рост военного импорта составил 6633%.

Основными поставщиками вооружений Киеву, по данным SIPRI, стали США, Германия, Польша и другие страны. Украина получила от этих трех государств 66% оружия, о котором просила, чтобы сопротивляться российской военной агрессии.

«В последние два года мы наблюдали гораздо больший спрос на системы противовоздушной обороны в Европе, вызванные ракетной кампанией России против Украины», – сказал Питер Веземан, старший научный сотрудник Программы передачи оружия SIPRI.

Напомним, по данным SIPRI, несмотря на рост объемов заказов оружия на фоне российско-украинской войны суммарная выручка крупнейших производителей вооружений в 2022 году снизилась по сравнению с предыдущим годом.

Об этом сообщает группа Информационное сопротивление.

Лента

В России следователи агитируют обвиняемых идти на войну в Украине

В России сотрудники следствия предлагают заключать обвиняемым контракты, чтобы те могли отправиться на войну в Украину вместо колонии. Правоохранители во...

Актуально