Понедельник, 29 апреля, 2024

Лаврские монахи устали от скандалов с Митрополитом Павлом, поэтому переходят к ПЦУ, – эксперт

Must Read

В СМИ попытались объяснить, что означает переход Архимандрита Киево-Печерской лавры УПЦ (МП) Авраамия к ПЦУ. Так, по словам экспертов, переход к ПЦУ Авраамия, который с 2021 года имеет сан Архимандрита – это высший монашеский сан в христианстве, является большим успехом ПЦУ.

“Такие люди, как представляется, рано или поздно должны были оставить УПЦ из-за своего не восприятия связей (некоторых представителей УПЦ и, в частности, Митрополита Павла) с Россией”, – считает собеседник в религиозных кругах, лично знакомый со многими монахами Лавры, передаёт BBC .

Источник ВВС называет Авраамия “не слишком заметным, но умным” монахом.

Религиовед Андрей Смирнов в комментарии ВВС объясняет переход Авраамия к ПЦУ тем, что монахи устали от скандалов, связанных с наместником Лавры Митрополитом Павлом.

Он прогнозирует, что в будущем всё больше монахов последуют этому примеру и будут переходить к ПЦУ – тем более что именно к этому их недавно в специально записанном обращении призвал Предстоятель автокефальной церкви Митрополит Епифаний.

И действительно, в своём обращении Архимандрит Авраамий заявил, что чувствует обязанность остаться в месте, где он обещал перед Богом – то есть в Лавре, – но уже в составе ПЦУ.

Отдельно он призвал других монахов Лавры остаться в монастыре и перейти к ПЦУ, которую Украинская православная церковь вообще не признаёт.

“(Сейчас) Архимандрит Авраамий… будет формировать новую братию”, – говорит ВВС религиовед Андрей Смирнов.

В этой ситуации, прогнозируют опрошенные ВВС эксперты, – когда в монастырь под эгидой ПЦУ переходит монах “настоящей” Лавры и его примеру могут последовать другие её монахи, – ПЦУ получает возможность наполнить содержанием свою Лавру, которая пока существует только на бумаге.

“Заповедник (находящийся в подчинении Министерства культуры – Ред.) должен передать Нижнюю лавру в аренду ПЦУ для того, чтобы монахи могли там остаться и совершать регулярные богослужения”, – считает Андрей Смирнов.

В Украинской православной церкви (МП) продолжают настаивать на том, что никаких оснований для того, чтобы её структуры покинули территорию Лавры, отсутствуют. Переход к ПЦУ Авраамия здесь связывают с его якобы злоупотреблениями в должности ризничьей Лавры.

“Иуды будут всегда и повсюду”, – кратко прокомментировал известие о переходе Авраамия к ПЦУ другой собеседник ВВС в УПЦ (МП), добавив, что, по его мнению, стимулом для перехода архимандрита могло быть обещание предоставить ему епископский сан.

В разговоре с BBC высокопоставленный собеседник к ПЦУ возразил какие-либо претензии к Авраамии. Ещё недавно Онуфрий его наградил вторым крестом. Не могут они говорить, что Авраамий подлец», – сказал собеседник.

В ПЦУ не смогли чётко сказать, где сейчас находится Архимандрит. Там напомнили, что его отец является священником в Черкасской области и в ПЦУ не переходил.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Западные банки вчетверо увеличили отчисления в бюджет России

Крупнейшие европейские банки, продолжающие работать в России, заплатили в российский бюджет более 800 млн. евро налогов в 2023 году....

Актуально