Понедельник, 29 апреля, 2024

Людей свозили из соседних общин: УПЦ (МП) в Нововолынске провела альтернативное собрание, чтобы остаться в Московском Патриархате

Must Read

УПЦ (МП) пытается сорвать переход общины Свято-Вознесенского храма на 15-м микрорайоне в Нововолынске к ПЦУ. Так, 12 февраля после богослужения священник УПЦ (в единстве с МП) Виктор Мельник собрал людей, которые высказались против перехода к ПЦУ.

Об этом сообщают в фейсбук-сообществе Будний Нововолынск.

Отмечается, что в храме во главе со священником Виктором Мельником собрали 365 прихожан, которые якобы единогласно приняли решение остаться верными УПЦ (МП), что до сих пор является частью Русской Церкви.

Как отмечает издание «Буг», в церковь целый день приходили люди, также свозили жителей из Будятич и Иваничевщины, о данном факте и пишут в комментариях. Также неизвестно, все ли голосовавшие регистрировались официально и предъявляли свои паспортные данные.

О собрании раньше времени никто не сообщал СМИ, и официальные представители не были приглашены. Это противоположная ситуация к той, которая была, когда община решила, чтобы Храм перешел к ПЦУ. Тогда о собрании было сообщено в СМИ, социальных сетях, объявления были расклеены по городу.

Как сообщил журналистам секретарь Владимирской епархии ПЦУ отец Юрий, в дальнейшем официальные документы о переходе церкви из УПЦ (МП) к ПЦУ будут подавать в областную администрацию. Другая сторона может также предоставить, свои документы. И уже там будут решать судьбу церкви или назначат новое собрание.

Что было раньше?

Напомним, 11 февраля стало известно, что приход в Нововолынске проголосовал за переход к ПЦУ.

За решение о переходе и за то, чтобы Виктор Мельник больше не был настоятелем Храма, единогласно проголосовали 74 члена религиозной общины, никто не голосовал против и не воздерживался.

Инициатором и председателем собрания выступал местный житель, председатель ОСМД и депутат городского совета Руслан Влодарчик. Секретарем собрания был Демчук Владимир. По результатам составлен соответствующий протокол. Собрание прошло относительно спокойно. За порядком следила полиция.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Украина ожидает первую партию бронетранспортеров ACSV от Канады

Украина в начале лета получит первые 10 из 50 бронетранспортеров ACSV 8х8 от Канады. Денежные средства на БТР были...

Актуально