Пятница, 26 апреля, 2024

Львовские депутаты потребовали запретить УПЦ МП. Рассматривают ли подобные решения в Виннице?

Must Read

14 июня Львовский областной совет принял заявление о запрете деятельности Украинской православной церкви Московского Патриархата в Украине. В ней говорится, что УПЦ МП неоднократно явно проявляла свою антиукраинскую и антигосударственную позицию, а служители Московского Патриархата на протяжении последних лет нарушали принципы суверенитета Украинского государства.

«Мы все прекрасно помним, как служители Московского Патриархата последние годы нарушали принципы суверенитета Украинского государства. Собственно, под прикрытием руководства УПЦ МП происходила аннексия Автономной Республики Крым, а на Донбассе, в культовых сооружениях УПЦ МП, скрывались российские вооруженные боевики и диверсионно-разведывательные группы, которые захватывали наши территории и убивали украинцев», — говорится в заявлении, которое под голосов.

Ранее УПЦ МП уже запретили в Конотопе, Броварах, Стрые и ряде других украинских городов. Запрет аргументирован тем, что эта церковь несет угрозу национальной безопасности Украины.

В Винницкой области действует 2055 религиозных общин. Из них 1013 состоит в единстве с МП. В Управлении по делам национальностей и религий Винницкой областной военной администрации сайту 20 минут рассказали, что о подобном запрете в Винницкой области речь пока не идёт.

— Возможно, где-то в кулуарах Винницкого областного совета разговоры о запрете и велись. Однако в сессионный зал вопрос о запрете МП на рассмотрение не выносился, – объясняет руководитель Управления Игорь Салецкий.

Впрочем, по его словам, религиозные общины нашей области продолжают активно переходить из-под юрисдикции УПЦ МП в Православную Церковь Украины. Немалое количество общин, выразивших желание изменить юрисдикцию, из-за военного положения пока не могут перерегистрировать, поэтому до сих пор де-юре закреплены за Московским Патриархатом.

Последними к поместной Православной Церкви Украины присоединились три прихода в Жмеринском районе. На странице Винницко-Барской епархии ПЦУ говорится, что 8 июня прошение о присоединении на имя Митрополита Симеона подписали прихожане храмов Покрова Пресвятой Богородицы села Семаки, Успения Пресвятой Богородицы села Межиров и храма Покрова Пресвятой Богородицы села Кармаля.

В настоящее время 435 религиозных общин Винницкой области находятся в единстве с ПЦУ. По словам Игоря Салецкого, пик перехода приходов в поместную церковь не прошел, общины продолжают менять подчинение.

Напомним, что ранее в Винницкой епархии УПЦ МП сообщили о протоиерее, который из Московского Патриархата перешел в ПЦУ, а затем снова решил вернуться под юрисдикцию МП. На сайте епархии говорится, что священник вернулся со своими приходами.

В Управлении по делам национальностей и религий нам рассказали, что община, в отличие от протоиерея, отказалась возвращаться в УПЦ МП. Приход вместе с культовым имуществом перешел под юрисдикцию ПЦУ.

— Этот священник со своими общинами провело общее собрание, после чего перешло под юрисдикцию ПЦУ. Потом он вернулся в МП, но община осталась в ПЦУ, – объяснил Игорь Салецкий.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Украина в 2024 году получит $38 миллиардов внешней помощи – Нацбанк

Украина в 2024 году может рассчитывать на 38 миллиардов долларов внешней финансовой поддержки. Об этом на брифинге заявил Глава Национального...

Актуально