Пятница, 26 апреля, 2024

Львовян приглашают приобщиться к подготовке рождественского обеда для малоимущих людей

Must Read

Каждый год во Львове 7 января община святого Эгидия устраивает рождественский угощение для нуждающихся людей. Такую акцию устроители проводят уже около 15 лет. Традиционно для людей с низким социальным статусом готовят вкусности и подарки. Однако инициатива в этом году предусматривает определенные изменения. Об этом сообщили в городском совете.

«Мы празднуем Рождество с людьми в необходимости, чтобы подчеркнуть – Иисус родился в конюшне. Эти люди свидетельствуют о присутствии Христа. Все, что мы делаем для наших друзей, делаем и Иисусу. Поэтому в Рождество мы хотим поставить их в центр как олицетворение новорожденного Иисуса, которого мы принимаем и поздравляем», – делится координатор сообщества Ивана Синицкая.

Как признается Иванна, на первый рождественский пир пришли примерно двенадцать человек. А в этом году организаторы пригласят более 300 гостей, но и не откажут пришедшим без приглашения. Традиционно такой праздник устраивали в одном из львовских храмов. Однако в январе рождественский обед проведут в двух локациях с определенными изменениями, согласно карантинным нормам.

https://i1.wp.com/lviv.depo.ua/uploads/posts/20211210/750x/2TjeimugCpC8XUVVoz5lSAijTVOn21aYdYrrjV45.jpeg?w=696&ssl=1

Рождественский обед для малообеспеченных людей во Львове.

«Каждый год мы готовили пир в помещении одного из львовских храмов, где накрывали стол с горячими блюдами, кутью, пышками и сладостями. Поскольку мы не можем разместить, такое количество людей в одном храме, то проведем два рождественских обеда в храмах Львова – в церкви Покрова Богородицы по ул. Лычаковской и в храме Архистратига Михаила по ул. Винниченко. Мы будем раздавать людям упакованные гостинцы на улице. Каждый из участников получит подарок: теплые вещи, сладости и средства личной гигиены», – говорит организатор.

Каждый год в канун Рождества участники получают именные приглашения на обед. Организаторы уже знают этих людей, ведь каждый четверг видятся с ними при раздаче пищи, которую инициирует община Святого Эгидия во Львове. Каждого в обществе считают членом большой семьи.

К благотворительной акции может приобщиться каждый желающий. Неравнодушные львовяне могут помочь денежными средствами, пожертвовать еду или присоединиться к самому процессу подготовки – паковать подарки, готовить вкусности и раздавать еду. Организаторы нуждаются в помощи волонтеров и в сам день рождественского обеда – 7 января.

Добавим, рождественский обед состоится в двух локациях: церковь Покрова Богородицы (Лычаковская, 175-А) с 10:00 до 17:00 и в храме Архистратига Михаила (Винниченко, 22) с 14:30 до 15:00.

Контакты координаторов инициативы: (067) 284 50 77 – Лариса Шидловская; (067) 953 21 55 – Иванна Синицкая.

Напомним, в этом году главную елку для Львова подарит мужчина из села Оброшино. Она высотой 17 метров, 13 декабря её привезут в Львов и установят на площади перед оперным театром. Торжественно откроют новогоднюю елку в канун святого Николая – 17 декабря.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

ЕС планирует санкции против судов, которые доставляют оружие КНДР в Россию – СМИ

Еврокомиссия планирует предложить санкции против судов, перевозящих в Россию северокорейское оружие, сообщает Reuters. По информации источников издания, ЕК предложит санкции...

Актуально