Пятница, 26 апреля, 2024

Майские фьючерсы на WTI рухнули ниже нуля

Must Read

Нефтяной рынок США пережил невиданный шок. Впервые в истории цена фьючерса на эталонный сорт WTI упала ниже нуля. Подешевев на 300% за день стоимость майских контрактов в моменте доходила до -38,4 доллара за баррель.

Ночная сессия на нефтяном рынке началась на отметке 17,73 доллара за WTI, которая стала минимальной более чем за 20 лет. На утро цена впервые в 21-м веке опустилась ниже 15 долларов. Перед началом торгов в Нью-Йорке она уже перешагнула отметку в 12 долларов.

К вечеру обвал дошел до минимумов 1986 года – 10,1 доллара за бочку. Чуть позже цена пробила 8 долларов, а потом и 6 долларов.

После того Чикагская товарная биржа объявила, что допускает торговлю контрактов по отрицательным ценам, что ускорило крушение и вскоре цена опустилась до одного цента, но и это ненадолго.

«Медведи вышли на охоту и хотят крови» – так описывает происходящее главный аналитик AvaTrade Наим Аслам. Резкое падение – это результат отсутствия спроса и места для хранения нефти.

Цена пробила нулевую отметку только в майских фьючерсах, истекающих во вторник. Июньский контракт подешевел на 15%, до 21,4 доллара, а июльский – на только 7,3%, до 27,3 доллара за баррель.

По майским фьючерсам сегодня наступает экспирация, и каждый незакрытый контракт должен быть ликвидирован путем физической поставки нефти.

Сырье пойдет в терминал Кушинг в Оклахоме, который связан нефтепроводами с Канадой, Средним Западом США, Западным Техасом и побережьем Мексиканского залива. Но хранилища уже заполнены на 70%, а уровень выше 80% считается технологически опасным.

Старший аналитик Oandaи Джеффри Хейли говорит, что никто не хочет держать нефть в краткосрочной перспективе, а тем, у кого на руках останутся контракты на нефть к вечеру 21 апреля, предстоят поиски места для хранения нефти.

Лента

Первые F-16 начнут прибывать в Украину в этом году вместе с обученными пилотами и персоналом – Остин

Первые самолеты F-16 начнут прибывать в Украину в этом году вместе с обученными пилотами и обслуживающим персоналом. Об этом заявил...

Актуально