Суббота, 27 апреля, 2024

Меркель анонсировала новые санкции против Беларуси

Must Read

Главы государств и правительств стран ЕС решили расширить экономические санкции против Беларуси, заявила канцлер Германии Ангела Меркель, по итогам двухдневного саммита в Брюсселе.

По словам Меркель, принудительная посадка рейса Ryanair для задержания основателя и экс-главреда NEXTA Романа Протасевича, которую официальный Минск сначала объяснял личным приказом Александра Лукашенко, а затем пытался списать на якобы угрозу взрыва от палестинского движения ХАМАС, является неприемлемым нарушением международных соглашений, которое должно расследоваться на уровне ИКАО.

ЕС потребовал немедленного освобождения Протасевича и Софии Сапеги, гражданки России, которая находилась в Беларуси во время массовых протестов в августе-сентябре и была задержана вместе с ним.

Канцлер напомнила, что в «черном списке» Евросоюза уже находятся беларуские чиновники включая Лукашенко. Он будет расширен за счет новых физлиц и компаний. Имеются ввиду новые целенаправленные экономические санкции, подчеркнула Меркель.

Беларуская оппозиция призывает ЕС ввести жесткие санкции против ключевых белорусских экспортеров, включая «Белнефтехим» и «Беларуськалий».

Если ЕС запретит европейским юрлицам покупать продукцию госпредприятий Белоруссии, то отрежет режим Лукашенко от источников твердой иностранной валюты, аргументируют авторы плана, который приводит Financial Times.

Стоит отметить, что в прошлом году «Белнефтехим» принес беларуской экономике 4,2 млрд. долларов экспортных доходов, а «Беларуськалий» – 2,4 млрд.

Лента

СБУ: Осужден информатор ГРУ, который шпионил по артиллерии ВСУ на Николаевщине

По материалам Службы безопасности реальный срок заключения получил ещё один информатор военной разведки России. Злоумышленник собирал разведданные о дислокации...

Актуально