Пятница, 26 апреля, 2024

МИД Литвы рассказал о возможных санкциях ЕС против Минска

Must Read

Министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис сообщил о возможных санкциях ЕС в отношении Беларуси.

По его мнению, секторальные санкции в отношении республики – действенный инструмент воздействия на Минск. В рамках дискуссии по пятому пакету санкций против Беларуси, Евросоюз мог бы ввести санкционные меры в отношении определенных секторов хозяйства, которые ведут широкую торговлю по всему ЕС. К примеру, это может быть нефтяная сфера или сектор нефтепродуктов.

Ландсбергис призвал как можно скорее принять четвертый пакет санкций против Минска, чтобы планомерно двигаться к введению следующих ограничительных мер. Он заявил, что необходимо незамедлительно начать дискуссии по пятому пакету.

Замглавы МИД Литвы Мантас Адоменас подтвердил, что будут новые пакеты, будут ограничения экспорта всякого рода. В частности, это могут быть ограничения экспорта продукции машиностроения, удобрений, и технологий, которые поступают в Беларусь из Европы и ограничение финансовых механизмов.

Что касается самого инцидента с самолетом Ryanair, Адоменас заявил, что это был перехват самолета, потому что его принудили сесть – ложью или другими средствами – в аэропорту, для того чтобы похитить пассажира, нарушая ряд конвенций.

Правоохранительные органы Литвы в связи с инцидентом уже возбудили уголовное дело по факту захвата воздушного судна.

Стоит отметить, что еще до инцидента Евросоюз принял три пакета санкций против ряда компаний и физических лиц Беларуси, которых Брюссель считает причастными к фальсификации результатов президентских выборов в августе 2020 года, а также ответственными за насилие и необоснованные аресты в стране. Уже согласован и четвертый пакет, однако он пока не утвержден.

Лента

Байден назвал сроки отправки оружия Украине

Соединенные Штаты Америки уже на этой неделе начнут отправлять вооружение, обещанное Украине в рамках последнего пакета помощи. Об этом сообщил...

Актуально