Пятница, 26 апреля, 2024

МИД Польши считает «Северный поток-2» угрозой для стран Европы

Must Read

“Северный поток-2” является особой угрозой для стран Центрально-Восточной Европы. Об этом заявил министр иностранных дел Польши Яцек Чапутович.

Министр сделал акцент, что Польша с самого начала критиковала этот проект “как такой, который не гарантирует Европе энергетической безопасности” и создает зависимость от российского Газпрома.

“Это составляет особую угрозу для стран Центрально-Восточной Европы, в частности для Украины. Поэтому мы считаем, что должны добиваться диверсификации источников поставки и невыполнения этого проекта”, – отметил Чапутович.

Дипломат напомнил, что благодаря сооружению газопровода Baltic Pipe и развитии LNG-терминалов Польша хочет полностью избавиться от зависимости от поставок сырья из России, а таким образом усилить энергетическую безопасность нашего региона.

Однако, позиция Германии по “Северному потоку-2” после заявлений из США не изменилась: экстерриториальных санкций Берлин не приемлет.

В начале лета в Сенат США был внесен законопроект, предусматривающий дополнительные санкции против российского газопровода “Северный поток-2”.

Под американские санкции подпадут компании, способствующие технологической модернизации трубоукладочных судов, установлению на них сварочного оборудования и компании, предоставляющие услуги тестирования, проверки или сертификации, необходимые для работы газопровода “Северный поток-2”.

Ранее «Информационный навигатор» писал о том, что в Евросоюзе не поддержали «Северный поток-2».

Читайте Информационный навигатор так же в социальных сетях:

Telegram

Facebook

Twitter

Лента

Зеленский предупредил о ядерной угрозе Запорожской АЭС

Захват Россией Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС) грозит радиационной катастрофой, заявил в пятницу Президент Украины Владимир Зеленский. Он сделал это в...

Актуально