Понедельник, 29 апреля, 2024

Минкульт должен идти в суд через фреску с Павлом (Лебедем) на стене собора Киево-Печерской Лавры, – политолог

Must Read

На стене Успенского собора Киево-Печерской Лавры появились портреты-росписи Митрополита УПЦ в единстве с МП Павла (Лебедя) среди выдающихся исторических фигур Лавры, а также рядом с Митрополитом Онуфрием и покойным главой УПЦ МП митрополитом Владимиром.

По словам пресс-офицера 112 бригады сил территориальной обороны ВСУ, кандидата политических наук Андрея Ковалева, их нарисовали в ходе реконструкции святыни, сообщает РИСУ.

«Как эти росписи появлялись? Они появлялись в Успенском соборе, который восстанавливался десятки лет по средствам налогоплательщиков, за наши с вами средства, дорогие украинцы. И там работали реставраторы, которым ставили задачу чиновники из Заповедника, которые хотели „прогнуться“ или какой-то подарок сделать Митрополиту Павлу», – говорит Ковалев.

Он добавил, что сегодня идти в суд и отстаивать интересы Украины в судах в отношении Киево-Печерской Лавры, в том числе требовать расследования с последующим решением суда о росписях с портретами Павла в Минкульте, но также – в Заповеднике Киево-Печерской, как парадоксально это не выглядит.

Но вместе с тем там должны поработать правоохранительные органы, выяснить, как чиновники заповедника допустили, что такие росписи появились», – отметил Андрей Ковалев.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Многие украинские военнопленные имеют признаки травм и сексуального насилия

Издание NYT сообщило о том, что бывшие украинские военнопленные рассказывают о постоянном избиении, ударах током, изнасиловании и имитации казней. Многие...

Актуально