Воскресенье, 28 апреля, 2024

Мир не сомневается в нашей победе – Предстоятель ПЦУ

Must Read

Отмечая сегодня праздник Рождества славного пророка, Предтечи Иоанна, наш украинский народ ждёт ещё одного, очень важного праздника, который состоится в будущем. День украинской победы.

Об этом написал Предстоятель ПЦУ Митрополит Епифаний на своей странице в Facebook.

«Очень сложно обойти вниманием параллели, которые связывают эти два, казалось бы, совсем разных праздника. Рождение Иоанна Крестителя было предсказано – о нём родителей будущего пророка возвестил ангел. Но это событие после многих лет бездетности казалось настолько невероятным, что в него не поверил даже отец Захария. Также будущая победа Украины с первых дней полномасштабного российского вторжения вызвала сомнения почти во всём мире. Ведь веками Украина воспринималась как более слабая и обречённая на поражение рядом с вооруженным имперским монстром.

Сейчас большинство не сомневается в нашей будущей победе. А мы ждём её, как родители Иоанна Предтечи ждали его рождения. И так же мы понимаем, что может пройти достаточно много времени, за которое кто-то другой потерял бы веру – но мы не должны её терять! Должны продолжать молиться и верить, бороться и работать, ведь Господь всегда с нами и не покинет нас.

Из Священных Писаний мы знаем, что после рождения Пророка начались споры о том, как его назвать. Возможно, так же после победы в обществе будут разгораться конфликты, и кто-то будет подстрекать их извне – но и тогда украинцы должны следовать примеру родителей Иоанна Предтечи, которые не стали разделяться, и не позволили кому-то другому их разделить, но совместно нарекли сына именем Иоанн.

И, пожалуй, самое важное. Всю свою жизнь пророк Иоанн Креститель посвятил благочестию, проповедуя и направляя людей на праведный путь – тем самым ведя к спасению тысячи душ. Так и мы, украинцы, когда одержим победу и на нашей земле воцарится справедливый мир, – не просто радоваться победе, защищенной независимости. То, что мы получим, должны сохранить и приумножить, превращая каждую спасенную жизнь в тысячи спасенных жизней: через благотворительность, дипломатию, духовность, искусство, развитие своего государства и помощь другим», – отметил Епифаний.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Нацгвардейцы поразили 18 блиндажей врага и обезвредили более 28 вражеских FPV-дронов. ФОТО

На Лиманском направлении воины бригад «Хартия», «Азов» и «Буревой» НГУ за неделю утилизировали 18 блиндажей врага, более 28 единиц...

Актуально