Понедельник, 18 марта, 2024

Мир простился с лауреатом Нобелевской премии – Архиепископом Десмондом Туту

Must Read

1 января 2022 года в Соборе Святого Георгия в Кейптауне состоялась прощальная панихида по Архиепископу англиканской церкви Десмонду Мпило Туту, Лауреату Нобелевской премии мира, борцу с апартеидом.

Прощание со священнослужителем, умершим 26 декабря на 91-м, длилось семь дней. Тысячи людей лично пришли почтить память одного из самых известных церковных деятелей, который до последнего отстаивал права человека.

Чин похорон, согласно завещанию Туту, был довольно прост. При жизни Архиепископ продумал собственное захоронение до мелочей. Он выбрал самый простой и самый дешевый гроб из светлой сосны, ручки из грубой веревки, вроде поясов францисканских монахов, и белые гвоздики.

Во время службы торжественную речь произнёс президент Южно-Африканской Республики Матамела Сирил Рамафоса.

«Если бы Архиепископ Туту был здесь, он бы сказал «эй, почему вы выглядите такими несчастными?». Он хотел бы заставить нас улыбаться. Вот таким он был человеком», – цитирует Euronews слова Главы государства.

После прощального слова президент ЮАР вручил семье усопшего архиерея «маму Лию» – национальный флаг ЮАР.

Также на церемонии прозвучало последнее послание Архиепископа Десмонда Туту. Для прощания с человечеством Туту выбрал отрывок из Евангелия от Иоанна, где Иисус обращается к ученикам после последней трапезы: «Вот Моя заповедь, чтобы вы любили друг друга, как Я вас возлюбил!».

После панихиды гроб с телом Десмонда Туту был кремирован. Его прах захоронен в колумбарии Собора Святого Георгия, где он служил долгое время.

Похоже, Архиепископ Десмонд Туту известен тем, что был верным сторонником Президента ЮАР Нельсона Манделы и первым темнокожим англиканским Епископом в Кейптауне и Йоханнесбурге, которого ещё при жизни называли совестью нации.

В годы апартеида священнослужитель был голосом бесправных темнокожих африканцев и последовательным критиком режима, поддержавшим бойкот правительства со стороны мирового сообщества. Когда президентом страны стал Нельсон Мандела, Туту возглавил Комиссию Правды и Примирения, добившуюся больших успехов в реабилитации жертв апартеида и примирении конфликтующих сторон.

В 1984 – Архиепископ Десмонд Мпило Туту стал вторым южноафриканцем, награждённым Нобелевской премией мира. 

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Митрополит Епифаний посетил Украинский гуманитарный центр в Софии

Вчера вечером Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Епифаний посетил гуманитарный центр «Мать Украина» в Софии. Этот центр был...

Актуально