Понедельник, 29 апреля, 2024

Митрополит Александр: «Младенцев, убитых на войне, в будущем следует отнести к числу мучеников»

Must Read

Митрополит Переяславский и Вишневский Православной Церкви Украины Александр предложил канонизировать в лике святых украинских младенцев убитых на русско-украинской войне. Также он рассказал об особенностях Страстной недели, праздновании Пасхи в состоянии войны, Благодатном огне и пасхальной радости на фоне смертей, в программе «Захристия», передает сайт Переяславско-Вишневской епархии.

«Хотя Христос Воскрес, но смерть не покинула этот мир. Мы получили надежду на жизнь вечную и именно потому, что Христос Воскрес. Я уверен, что все наши соотечественники, невинно замученные этими (русскими – ред.) оккупантами, пришедшими на нашу землю, будут с Господом в Раю праздновать Пасху нетления. Я не оправдываю убийц, совершающих преступления. Они будут наказаны и место их с Иудой», – сказал Митрополит Александр.

Он добавил, что Пасху мы воспринимаем по-особому, поскольку она рождает новых мучеников для Царства Божьего.

«Радость должна быть от того, что мы живем, хотя мы в скорби за тех, кого уже не увидим. В эту Пасхальную ночь мы будем молиться за них посильно. Воины-защитники исполняют заповедь, которую дал Спаситель. Особенно младенцы и дети, которые были убиты на этой войне, я считаю, что их вообще в будущем следует засчитать, как Вифлеемских детей – мучениками за Христа. Это будет новый сонм мучеников, новых украинцев, новой Церкви, нового нашего поколения», – подытожил Митрополит ПЦУ Александр.

Напомним, ранее он рассказал, что УПЦ МП руководят Новинский вместе с Антонием (Паканичем). Также по его словам «Пока не избавимся от москальщины, не будет ничего человеческого».

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Пограничники зафиксировали смерть более 30 нарушителей границы за время военного положения

В Государственной пограничной службе сообщили о том, что за время военного положения установлена ​​смерть более 30 человек, пытавшихся пересечь...

Актуально