Пятница, 26 апреля, 2024

Митрополит Епифаний поблагодарил конгрессменам США за поддержку суверенитета Украины

Must Read

9 сентября Предстоятель Православной Церкви Украины Митрополит Епифаний принял членов Палаты представителей Конгресса США, которые прибыли в Киев для участия в IX Молитвенном завтраке.

Об этом сообщает пресс служба ПЦУ.

Во встрече с Митрополитом Киевским и всея Украины Епифанием приняли участие члены Комитета Палаты представителей Конгресса США по иностранным делам: Конгрессмен от штата Пенсильвания (Республиканская партия) Брайан Фицпатрик, конгрессмен от штата Калифорния (Демократическая партия) Хуан Карлос Варгас, экс-конгрессмен пяти созывов от штата Огайо (Республиканская партия) Роберт МакЮен с женой Элизабет, а также заместитель Главы Управления внешне церковных связей Архиепископ Евстратий и советники Киевской Митрополии.

Во время разговора Митрополит Епифаний поблагодарил парламентариям из США за последовательную поддержку Украины в её борьбе за независимость, суверенитет и территориальную целостность, а также в проведении необходимых реформ. «Как крупнейшая из религиозных организаций в Украине, мы как Церковь чувствуем свою особую ответственность перед украинским обществом по содействию в построении лучшего государства – демократической, европейской, свободной от греха коррупции», – сказал Митрополит Епифаний.

«Много было уже сделано, создан ряд важных государственных институтов, которые призваны обеспечивать развитие Украины как действительно демократическое государство. Но много ещё предстоит сделать – потому что ложь, нарушение закона, коррупция глубоко въелись в государство и общество, и изменить это состояние – задача сложная, но достижимая, особенно когда есть дружеская поддержка со стороны наших партнеров», – подчеркнул Предстоятель ПЦУ Епифаний.

Американские конгрессмены подчеркнули, что стремление украинского народа иметь независимую, территориально целостное и современное демократическое государство, которое имеет неизменную двухпартийную поддержку в ​​США. «Мы понимаем, что некоторые вещи, которые мы в Америке строили в течение многих десятилетий нашей истории, вам надо утвердить за более короткий период, поэтому готовы делиться нашим опытом и помогать вам», – отметил конгрессмен Фицпатрик.

Участники встречи обсудили ряд вопросов важных реформ, направленных на утверждение верховенства права. «Церковь призвана свидетельствовать правду и защищать её, поэтому мы поддерживаем судебную реформу, антикоррупционные меры и другие важные изменения, без которых Украина не сможет достичь процветания», – отметил Митрополит Епифаний.

Участники встречи договорились продолжать взаимодействие, в том числе и из-за возможности экспертного сотрудничества, которое предоставляет созданный Киевской митрополией «Фонд Мазепы».

https://i0.wp.com/df.news/wp-content/uploads/2021/09/dsc_7802-1.jpg?resize=1024%2C629&ssl=1
https://i0.wp.com/df.news/wp-content/uploads/2021/09/dsc_7784-1.jpg?resize=1024%2C684&ssl=1

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Прихожане ПЦУ в Закарпатье вернулись в свой храм после 5 лет спора

Настоятель и прихожане религиозной общины Вознесения Господнего ПЦУ в с. Прислеп в Закарпатье после 5 лет противодействия со стороны...

Актуально