Воскресенье, 28 апреля, 2024

Митрополит Епифаний призывает не позволить злу России распространиться по миру

Must Read

Предстоятель Православной Церкви Украины Митрополит Епифаний призвал мир ясно осознать, что Россия ведёт против Украины настоящую войну, которая началась 10 лет назад с аннексии Крыма.

По словам Епифания, ложь о “конфликте” или “спецоперации” привела в шок после полномасштабного вторжения России в феврале 2022 года. Он подчеркнул, что ложь нужно называть ложью, а войну – войной.

Митрополит заявил, что Россия сознательно развязала кровопролитную войну против Украины и никакие идеологические мотивы не могут это оправдать. Епифаний подчеркнул, что это геноцид свободного украинского народа, который должен быть остановлен.

Далее полный текст сообщения.

Завтра – 10-я годовщина начала российского вооруженного вторжения в Украину, начала российско-украинской войны. 20 февраля 2014 года российские войска ворвались на территорию украинского Крыма и начали его аннексию.

Забрав Крым, Россия распространила свою агрессию на восток Украины, оккупировав часть Донбасса и Луганской области. Тогда это на международном уровне называли как угодно: “конфликтом”, “спором”, “спецоперацией”, “боевыми действиями” и т.д., но не войной.

 И вот уже 24 февраля 2022 года после полномасштабного вторжения в Украину все поняли, что это настоящая ВОЙНА, которую ведёт против нас Россия.

Очень важно называть вещи своими именами, не бояться и не лукавить, говорить правду и отвергать ложь, потому что она ни к чему хорошему не приводит. Называя захват чужих территорий «освобождением», «помощью местному населению», «местным конфликтом», «защитой прав россиян» и т.д., РФ на виду у международного сообщества совершала большое преступление против украинского народа, против независимого суверенного государства. В то же время тогда многие украинцы, не осознавая угрозы и не слыша правды, воспринимали те «военные действия», «операцию» – как события где-то там, далеко, которые им не угрожают и их не коснутся. Эта иллюзия повергла в шок 24.02.2022.

Неправда разоружает, делает людей уязвимыми и беззащитными перед распространяющими. Какой бы горькой ни была правда, её следует говорить, не скрывать, предупреждать о ней. Ибо последствия лжи всегда гораздо хуже и пагубнее.

Исполняется уже 10-я годовщина с начала российского вооруженного вторжения в Украину, с начала сознательно спланированной кровопролитной жестокой войны, которую развязала Россия против нашего мирного независимого государства.

Ненависть следует называть ненавистью, убийство убийством, войну – войной. И никакие политические, идеологические или другие трактовки не могут оправдать губительную разрушительную сущность геноцидной войны, которая является страшным грехом и преступлением против человечества, против законов Божьих и общественных.

И это нужно чётко доносить международному сообществу: в XXI веке одна авторитарная страна с более чем полумиллионным войском и сокрушительным оружием, нарушая все международные правила и соглашения, напала на другое, мирное независимое государство.

Круглосуточно идёт террор, разрушение и истребление украинского населения. Это спланированный геноцид свободного, демократического народа. И делает все это Россия.

Зло должно быть остановлено и наказано. Иначе оно не удовлетворится восторженным, оно, как гниль, будет расползаться по миру, отравляя и делая непригодным всё, к чему прикоснется. Со злом нельзя “договориться”, его нельзя забыть или его не замечать. Зло – как раковая опухоль, от неё можно избавиться, только устранив, искоренив, удалив. А потом ещё долго сражаться с последствиями. Но, по крайней мере, так будет шанс выжить. Сражаемся со злом, говорим миру правду, как она есть! Это тоже вклад в приближение победы правды, победы для Украины.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Нацгвардейцы поразили 18 блиндажей врага и обезвредили более 28 вражеских FPV-дронов. ФОТО

На Лиманском направлении воины бригад «Хартия», «Азов» и «Буревой» НГУ за неделю утилизировали 18 блиндажей врага, более 28 единиц...

Актуально