Пятница, 26 апреля, 2024

Митрополит Епифаний: Путь к истинному счастью один – это дорога к Богу

Must Read

Предстоятель Православной Церкви Украины митрополит Епифаний рассказал, что у каждого своё понимание счастья, но дорога к истинному счастью одна – это дорога к Богу.

«Вполне естественно, что люди хотят счастья, блаженства, потому что, таким относительно нас Промысел Божий, и такова цель сотворения человека. Но после грехопадения наших прародителей человечество потеряло полноту райской жизни, и теперь земное счастье довольно шаткое. Есть мнение, что счастье каждый понимает по-своему, а потому оно для каждого разное. Но такое утверждение ошибочное, потому что дорога к истинному счастью одна – это дорога к Богу, это душевное спокойствие и равновесие, мир и радость в сердце, любовь и добро в действиях», – написал Митрополит Епифаний на своей странице в Facebook.

https://i2.wp.com/df.news/wp-content/uploads/2021/01/143358203_2814139698801581_2292297542502951229_o.jpg?resize=1024%2C683&ssl=1

Он добавил, что все остальные «альтернативные» пути ведут лишь к временному или частичному наслаждению, в основном для тела, а не для души.

«Получая определенную скорость наслаждения, так же быстро человек её и использует, а потому требует новой и новой … Это состояние человека захватывает, и она хочет его повторять снова и снова. Это зависимость, языком церковным – страсть».

Предстоятель ПЦУ отметил, что в мире есть бесчисленное число зависимостей. Также как и объектов, на которые они направлены: алкоголь, наркотики, курение, азартные или видео игры, шопинг, разврат, сребролюбие, тщеславие.

Страсть является болезнью души, аномалией, которую нужно лечить. Слово «страсть» однокоренных к «страдания, страдать». От страстей люди страдают, потому что грешат и тем самым удаляются от Бога. Именно поэтому главным признаком зависимости есть страдание человека в момент отказа от её страсти или в момент, когда она не может её удовлетворить. Но самое печальное то, что на каждый свой грех человек сам же даёт согласие, теряя возможность настоящей жизни и таким образом становясь рабом страстей. Поэтому нет разницы, от которой конкретно зависимости страдает человек, – она есть ​​не свободной, рабом своей страсти и не обладает собой, а следовательно всё делает против воли Божьей и Его Промысла, в отношении человека.

«Исцеление может получить тот, кто видит свою греховность, подчеркнул блаженнейший – кто понимает, что ему нужна помощь, нужен Врач. Те же, кто боятся вступать в бой со своими страстями и эгоизмом, своими различными вредными и греховными привычками, проявляют слабость, потому что избегают ответственности. В своей слабости они пытаются чем угодно оправдать свои действия (обычно обвиняя других), приглушают голос совести, хотят уйти от ответственности. Часто они не понимают, что когда подчиняются одной страсти, то отдают себя в плен и другим. Такие люди страдают духовно, душевно и телесно».

«Церковь может помочь измениться: понять проблему, открыть глаза, сердце, подсказать, где брать силы, как преодолевать зависимость, как защищаться от пагубных пристрастий ещё на этапе помысла. Стоит помнить, что в запущенном состоянии душевная болезнь опустошает человека, извлекает из неё всю жизненную энергию, а иногда даже заставляет покончить с жизнью. Всегда есть возможность на выздоровление – с Божьей помощью и покаянием, осознанием пагубности пристрастия и твердым желанием больше не наносить себе раны. Встреча человека с пастырем всегда уникальна, как и встреча больного с квалифицированным врачом. Главное – сделать первый шаг, захотеть выздороветь. Мы же, в свою очередь, всегда рядом. Наша Церковь – всегда открыта для каждого. Церковь – с каждым из вас», – подытожил предстоятель ПЦУ.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

ЕС планирует санкции против судов, которые доставляют оружие КНДР в Россию – СМИ

Еврокомиссия планирует предложить санкции против судов, перевозящих в Россию северокорейское оружие, сообщает Reuters. По информации источников издания, ЕК предложит санкции...

Актуально