Пятница, 26 апреля, 2024

Митрополит Епифаний совершил освящение храма в честь Святителя Николая чудотворца

Must Read

Предстоятель Православной церкви Украины Митрополит Киевский и всея Украины Епифаний 18 декабря 2021 года в Хотове Киевской области совершил освящение престола и храма в честь Святителя Николая, Архиепископа Мир Ликийских, чудотворца.

Об этом сообщает пресс-служба Киевской Митрополии ПЦУ.

Предстоятелю во время первой Божественной литургии в новоосвященном храме сослужили Митрополит Переяславский и Вишневский Александр, Архиепископ Черниговский и Нежинский Евстратий, благочинный Вишневского благочиния протоиерей Михаил Ткач, настоятель храма протоиерей Михаил Предко и духовенство.

Впоследствии за Божественной литургией звучала всеукраинская молитва о прекращении (пандемии).

В конце богослужения Блаженнейший Митрополит Епифаний обратился к верующим с первосвятительским словом и поздравил общину с великим событием – освящением престола и храма.

«Сегодня действительно для вашей общины великое торжество. Мы вместе совершили освящение этого прекрасного храма в честь Святителя Николая, Архиепископа Мир Ликийских, чудотворца. Для каждой общины настоящий праздник, когда совершается освящение храма и престола. Храм мы освятили в честь великого Святителя Церкви Христовой, по-особому почитаем. В день памяти его памяти мы даём подарки, проявляем любовь к ближним. Ведь человеку нужно не только проявление внимания материального, но и духовный подарок – доброе слово, совет и любовь, что всегда выше материального», – сказал Митрополит Епифаний.

Предстоятель призвал верующих обращаться в молитвах к Святителю Николаю, чтобы Господь по его молитвам даровал всё необходимое для спасения, а настоятелю пожелал сил и вдохновения для служения Богу и для духовной поддержки военнослужащих, наших новейших героев.

Завершилась Божественная литургия уставным многолетием.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

СБУ: Осужден информатор ГРУ, который шпионил по артиллерии ВСУ на Николаевщине

По материалам Службы безопасности реальный срок заключения получил ещё один информатор военной разведки России. Злоумышленник собирал разведданные о дислокации...

Актуально