Понедельник, 29 апреля, 2024

Предстоятель ПЦУ считает, что только в течение 10 летя, украинцы могут перейти на празднование Рождества 25 декабря

Must Read

В следующие 10 лет украинцы могут перейти на празднование Рождества 25 декабря. Такой прогноз озвучил Предстоятель Православной церкви Украины Митрополит Киевский и всея Украины Епифаний в «Субботнем интервью» «Радио Свобода».

Будем прогнозировать, что на протяжении 10 лет. А дальше будем видеть. Это трудно предсказать», – сказал он.

Его Блаженство подчеркнул, что лично поддерживает переход празднования Рождества по новому юлианскому календарю, однако процесс должен состояться постепенно. Он отметил, что украинцев «уже пытаются делить и по языку, и по религии».

К тому же Предстоятель ПЦУ убеждён, что сейчас в нынешний период рождественских праздников «храмы 25-го числа будут пустыми, а 7-го будут полными».

«Это больше всего связано с традициями внутри. Мы уже разговаривали и анализировали. Хотя в этом году я наблюдаю, что нет столь активной волны обсуждения празднования Рождества Христова. В прошедшие два года, было ли это искусственно создано, я помню, что в позапрошлом году запустили мои цитаты о том, что я не против, а я на самом деле не против перехода. Но чтобы это произошло правильно. Надо мудро действовать», – прокомментировал Митрополит Епифаний.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Вербное воскресенье во Вселенском Патриархате (Фото)

Вербное воскресенье было отмечено в Патриаршем храме святого великомученика Георгия, резиденции Вселенского Патриархата на Фанаре в Стамбуле. Как сообщает Orthodox...

Актуально