Понедельник, 29 апреля, 2024

Митрополит Иоанн на Тальневщине совершил Богослужение в церкви, перешедшей к ПЦУ (Фото)

Must Read

В небольшой церкви села Майданецкого на Тальновщине негде было упасть игле. Люди, от большого до малого, ждали приезда иерарха ПЦУ, Митрополита Черкасского и Чигиринского Иоанна, сообщает “Виче“.

Визит в деревню был первым, именно накануне храмового праздника в селе – Архистратига Михаила. Следует отметить, что это было первое Богослужение с участием Митрополита в церкви, которая весной этого года перешла из-под юрисдикции Московского Патриархата в Православную церковь Украины. Это ещё больше сплотило людей.

“А вы скажете, когда он приедет? Боюсь, чтобы не упустить этот момент”, – волновалась одна из женщин, закутанная в светлый платок. Мы заверили, что Митрополита она точно узнает, так что волноваться не стоит.

Архиерея Иоанна прямо на пороге церкви встречали девушки с хлебом на вышитом полотенце и цветами, а в притворе спел церковный хор.

Литургия состоялась в сослужении со священниками Тальневщины, а также отца Ильи из Новоархангельска, прибывшего, чтобы поддержать Настоятеля церкви в деревне, отца Владимира. В этот день молились за украинских военных, защищающих Украину, за павших воинов, за мир и благополучие в стране и победу. Митрополит Иоанн поблагодарил всех, кто пришел в этот день в храм Божий – жителей села и общины, так хорошо встречавшего церковного хора, поблагодарил за тёплый приём.

В своей речи он отметил, что война продолжается на разных фронтах, и религиозный – один из них достаточно мощный. Именно с религиозной составляющей, по его мнению, собственно и началась эта война.

“Эта религиозная составляющая очень мощная, она внушала в умы украинцев то, что мы не должны иметь отдельного государства, что мы один, «единый» народ так называемый, что нет такого народа – украинцы, – отметил Митрополит. – Насколько мощным было влияние Москвы из-за религиозных факторов, в том числе для продвижения этой идеологии «русского мира» и за рубежом. Боялись против него уходить. Только украинцы, встав, начали громить эту силу и показали, что бояться там нечего, что на самом деле этот великан имеет глиняные ноги и сокрушится и от правды Божьей, и от украинской мощи, силы. Потому что, правда, с нами. В Украине близится то время, когда будет единственная поместная автокефальная каноническая православная церковь с Томосом, официальным документом о признании от Матери-церкви, от Вселенской Патриархии”, – рассказал Митрополит ПЦУ.

“Слава Богу, что ваша община и отец Владимир приняли это решение. Когда тяжело нашему народу, нашей Родине, вы полностью разгромили «русский мир» в своей среде и таким образом ещё больше украинского появилось на лоне нашей мамы-Украины. Мы не тешим себя иллюзиями, знаем, что близится время конца господства «русского мира» в Украине. После освобождения всех видимых территорий будет окончательное освобождение и невидимых территорий – наших душ – от этой идеологии. Поэтому я искренне сегодня молюсь с вами, братья и сестры, совместно за наших воинов, за нашу мать-Украину, чту ваш выбор, отца Владимира”, – сказал Митрополит Иоанн.

Завершилось Богослужение исповедью и святым Причастием. Приятно, что в церкви было много детей, ведь ещё с детства родители, родные сращивают в их сердечках любовь к Господу и наставляют на путь истинный.

Напомним, священник ПЦУ рассказал, может ли церковная реформа повлечь за собой раскол. Также Предстоятель ПЦУ совершил заупокойную молитву за жертв Голодомора.

Фото: viche

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Многие украинские военнопленные имеют признаки травм и сексуального насилия

Издание NYT сообщило о том, что бывшие украинские военнопленные рассказывают о постоянном избиении, ударах током, изнасиловании и имитации казней. Многие...

Актуально