Суббота, 27 апреля, 2024

Митрополит Луцкий и Волынский побывал на выставке артефактов Триполья

Must Read

Митрополит Луцкий и Волынский Михаил побывал на открытии выставки «Триполье – украинская Вселенная». Мероприятие в Арт-галерее «Образ» (просп. Воли, 2) представило ОО «Народный музей Украины», пишет сайт епархии.

Высокопреосвященный в слове отметил, что для этого вернисажа не случайно избрали Весеннее равноденствие: «Это культурные традиции, которые существовали в дохристианское время и существуют, по сей день. Церковь Христова и сегодня связывает свою жизнь с некоторыми древними таинствами. Хочу выразить благодарность председателю областного совета Григорию Недопадову за поддержку идеи проведения этой выставки. Во время общения с ним возникла мысль пригласить на Волынь собирателя древностей, в чьей частной коллекции хранятся трипольские артефакты. Они позволяют утверждать, что культурный центр находится именно в Украине», – говорит Владыка.

Среди экспонатов – остатки нитей, сосуды для культовых действ, а также тарелка «Украинская улыбка», привезенная из киевского музея «Становление украинской нации». Также на выставке представлены репринты картин, посвященных трипольской цивилизации и украинской космогонии художника Олега Шупляка.

Трипольская культура получила наибольший расцвет в 5500–2750 гг. к Рождеству Христову среди племен между Карпатами и Днепром. Во времена расцвета им принадлежали самые большие по размеру поселения в Европе. Они занимались земледелием, животноводством, гончарством, ткачеством, торговлей.

На выставке побывали представители власти, краеведы, художники, ценители старины.

Экспозицию можно посетить в течение месяца (среда, четверг, пятница, суббота) с 15 до 19 часов. Вход – пожертвование на ВСУ.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Посол Украины в Польше объяснил ситуацию с мужчинами призывного возраста

Официальный Киев не обращался к польским властям по поводу возвращения в Украину мужчин призывного возраста. Об этом посол Украины в...

Актуально