Суббота, 27 апреля, 2024

Священник УПЦ (МП) из Ивано-Франковской области получил подозрение в коллаборационной деятельности

Must Read

Священнослужитель УПЦ (в единстве с МП) Руслан Калинчук, родом из Надворнянского района, получил от СБУ подозрение в сотрудничестве с врагом.

Об этом стало известно из источников в Надворнянском районе, где спецслужбы проводили обыск в доме Калинчука, передаёт Pravda.if.

Этот обыск прошел в рамках более масштабной спецоперации. О ней пресс-служба СБУ сообщала на прошлой неделе. Тогда в Киеве была нейтрализована преступная организация, которая проводила информационные диверсии по заказу ФСБ.

В группировку входило более 15 участников, четырех ключевых фигурантов СБУ задержала. Среди них – координатор преступной сети, один из руководителей столичного храма УПЦ МП. Координатор давал задание участникам сети готовить и распространять специально подобранную, недостоверную, неполную и пристрастную информацию по церковным вопросам.

Задачей было разжигать противоречия, религиозную рознь, провоцировать конфликты, подрывать государственный суверенитет, территориальную целостность, демократический конституционный строй и другие, жизненно важные национальные интересы Украины.

Как сообщали столичные СМИ, обыски прошли и в так называемом «Союзе православных журналистов» и у основателей рупора российской пропаганды Youtube-канала «Первый казацкий». Именно на Первом казацком работал православным блоггером уроженец Руслан Калинчук.

Журналисты выяснили, что ещё до начала активной фазы расследования он скрылся транзитом через Молдову в Россию. Сейчас Руслан Калинчук работает на Московской православной радиостанции “Радонеж”.

В Украине ему инкриминируют коллаборационизм, а именно информационную деятельность в сотрудничестве с государством-агрессором, направленную на поддержку государства-агрессора и избегание им ответственности за вооруженную агрессию против Украины (ч. 6 ст. 111-1 УК Украины).

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Представление ракет ATACMS Украине: Остин рассказал детали

Полномасштабная война в Украине против РФ продолжается и только одни армейские тактические ракетные системы ATACMS не являются "магическим средством"...

Актуально