Воскресенье, 28 апреля, 2024

Митрополит Луцкий возглавил первое Богослужение в храме, перешедшем из УПЦ (МП) к ПЦУ

Must Read

Митрополит Луцкий и Волынский Михаил впервые возглавил Божественную литургию в храме Пророка Илии села Борочиче Гороховского деканата в Луцком районе.

Об этом сообщили в Волынской епархии ПЦУ.

В день чествования великого Божьего угодника с высокопреосвященным вместе молились: старший декан протоиерей Андрей Сидор, настоятель прихода священник Андрей Андрусик, другое духовенство Волынской и Владимирской епархий. Архиерейскими благословенными грамотами награждены активные миряне.

Ещё в 2020 году община Пророка Ильи получила копию Томоса – документ, удостоверяющий отречение борочиченской церкви от превосходства Московского Патриархата. Однако настоятель долго медлил с таким решением и наконец, ушел на фронт, так и не поддержав своих верных.

Поэтому в мае 2023 г. приход окончательно покинул МП, воссоединившись с Православной церковью Украины. В июне отслужили первое Богослужение на украинском языке – акафист, который возглавил отец Андрей Сидор. К слову, 15 июня 1989 г. местные крестьяне одни из первых в Украине вывесили Государственный флаг на самом высоком месте Борочича.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

В Китае зафиксировали подсанкционное судно, перевозящее оружие из КНДР в Россию

Китай предоставляет причал для подсанкционного судна Ангара, которое перевозит оружие из КНДР в РФ. Об этом сообщает агентство Reuters со...

Актуально