Понедельник, 29 апреля, 2024

Митрополит Онуфрий (Березовский): монах или бунтарь?

Must Read

25 июня Православная Церковь чтит память преподобного Онуфрия Великого, который является небесным покровителем главы УПЦ (в единстве с МП) Митрополита Онуфрия (Березовского).

В этой публикации предлагаем поразмышлять над этой, поистине, непростой личностью, которой пришлось возглавить достаточно сильную структуру в наиболее неблагоприятное для неё время.

Действительно, на долю, как Митрополита Онуфрия так и всего возглавляемого им религиозного сообщества выпало немало испытаний, повлекших многие поражения. Это и потеря влияния всей церкви, Томос об автокефалии, который они сознательно проигнорировали, и вместе с тем поставили себя крайне затруднительное положение, потеря Киево-Печерской Лавры и т.д. Не менее повлияла на состояние УПЦ (что в единстве с МП) и российская война, заставившая их разрываться на два фронта, с одной стороны сохраняя и отстаивая единство с РПЦ, а с другой скрывая его от украинского общества.

Закономерно, что все, мягко говоря, промахи есть следствие церковной политики самого Митрополита Онуфрия и его команды. А на чём же собственно строится эта политика? Чтобы дать ответ на этот вопрос, нужно немного углубиться в психологию самого Митрополита Онуфрия.

Как уже упоминалось в одной из наших предыдущих публикаций, он является представителем так называемой «старой гвардии» епископата УПЦ (в единстве с МП). Вся эта “старая гвардия” формировалась как священнослужители во времена советского союза, получала духовное образование в русских семинариях и академия и становилась на путь служения в русских монастырях.

Митрополит Онуфрий получил богословское образование в Московской духовной семинарии и академии, а монашество принял в Троице-Сергиевой Лавре, в которой, к слову, дослужился до должности благотворительного, то есть одного из ключевых в монастыре.

Закономерно, что он рос в лучших тонах русского православия, которые, как показало его поведение, очень хорошо впитал. И всё это в своё время он привёз в Украину. Соответственно, все его дальнейшее служение основывалось на опыте и науке, которую он получил в Москве.

Поэтому вся его политика и деятельность в должности главы церкви и сейчас происходит в том же духе. То есть на основе покорности и смирения к высшему священноначалию, то есть к РПЦ. Однако такая тенденция в нынешних условиях обязательно приведёт к полному краху. Именно поэтому и произошли все вышеупомянутые поражения, из-за его смирения перед Москвой.

Впрочем, его сторонники не хотят этого признавать, а заявляют, что их Предстоятель настоящий монах, который вне постоянно молящейся политики любит всех и призывает всех других поступать так же.

Однако всем апологетам Митрополита Онуфрия хотим напомнить другую сторону их любимого Предстоятеля, кардинально противоположную, которую он показал ещё в начале 90-х годов. Напомним, что Митрополит Онуфрий был одним из первых, кто отозвал свою подпись от просьбы Поместного Собора (ноябрь 1991) о даровании УПЦ автокефалии.

Как расценить такое поведение? Бунтарство или опять же монашеская покорность Москве? Те же апологеты скажут, что тогда он выступил в защиту канонического православия. Однако такой ответ ещё больше заводит его в тупик. Ведь тогда возникает встречный вопрос: почему Митрополит Онуфрий до сих пор открыто не выступил против одобряющего и благословляющего русскую агрессию Гундяева? Почему, когда летают российские ракеты, и гибнут мирные украинцы, у Предстоятеля нет такой же смелости, отстаивать правду?

Ответ достаточно очевиден из-за его личного принципа монашеской покорности перед русским священноначалием. Однако надежда умирает последней. Поэтому в День Тезоименинства, мы хотим пожелать Митрополиту Онуфрию так же, как и прежде, проявить свою монашескую смелость, в конце концов, низвергнуть с себя Московское иго и наконец, служить своему народу!

Материал редакции Духовного фронта Украины.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

СБУ: Предатели, стрелявшие в бойцов ВСУ, получили 15 лет тюрьмы

Благодаря доказательной базе Службы безопасности реальный срок заключения получили ещё трое предателей, воевавших против Сил обороны на востоке Украины. По...

Актуально