Суббота, 27 апреля, 2024

Митрополит ПЦУ Епифаний: Не может Церковь, центр которой находится в Москве, служить интересам украинского народа

Must Read

Не может Церковь, центр которой расположен в стране-агрессоре, в Москве, служить интересам украинского народа.

Такое мнение предстоятель Православной Церкви Украины митрополит Епифаний высказал в программе «Рандеву с Яниной Соколовой» на 5 канале, передает Религиозная Правда.

«Почему-то в недавнем заявлении Путина мы слышали, что Русская Православная Церковь, а не УПЦ вроде подвергается гонениям в Украине. Путин чётко отмечает и признает, что это – РПЦ в Украине. Если он признает её своей частью, то значит и влияет на неё. Потому что не может Церковь, центр которой расположен в стране-агрессоре, в Москве, служить интересам украинского народа», – отметил предстоятель.

По словам митрополита Епифания, Московский Патриархат в Украине находится вне закона, вне канонов.

«Почему они не переименовываются в Русскую Православную Церковь в Украине? Они оккупировали наше название – Украинской Православной Церкви … Меня удивляет: вы хотите быть в составе РПЦ, а в Украине боитесь называться этим названием», – отметил Епифаний.

«Есть те, которые признали реальность, а есть те, которые пока что ожидают. Они находятся в определенном заблуждении», – отметил Владыка Епифаний.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

СБУ: Осужден информатор ГРУ, который шпионил по артиллерии ВСУ на Николаевщине

По материалам Службы безопасности реальный срок заключения получил ещё один информатор военной разведки России. Злоумышленник собирал разведданные о дислокации...

Актуально