Четверг, 25 апреля, 2024

Митрополит РПЦ Илларион (Алфеев) поехал в США прививаться – СМИ

Must Read

Председатель ОВЦС МП Митрополит Илларион (Алфеев) прибыл 9 июля в Соединенные Штаты Америки.

https://i1.wp.com/df.news/wp-content/uploads/2021/07/807618_original.png?w=600&ssl=1

В русской православной среде Америки распространяется неофициальная информация о том, что одной из возможных целей этого визита является вакцинация против коронавируса.

Об этом сообщает корреспондент портала «Credo.Press».

По состоянию на вечер 10 июля на официальном сайте ОВЦС Московского патриархату не было размещено ни одной информации о столь важной поездке председателя Отдела.

В блоге Свято-Николаевского кафедрального собора РПЦ МП в Нью-Йорке появилось сообщение, о том, что 11 июля, в воскресенье третьего по Пятидесятнице, собор посетит Митрополит всей Америки и Канады Тихон (Моллард) (Православная Церковь Америки – автокефалия которой не признаётся всеми церквами, путём предоставления её от РПЦ) и Митрополит Волоколамский (РПЦ) Илларион (Алфеев), которые совместно совершат литургию.

На следующий день, 12 июля, в праздник святых первоверховных апостолов Петра и Павла, Митрополит Илларион в том же соборе сам возглавит литургию. На официальном канале собора в YouTube планируется прямая трансляция богослужений.

С момента отзыва с США несколько лет назад Епископа РПЦ МП Иоанна (Рощина) патриаршие приходы в этой стране лишены непосредственного архиерейского оформления. Во время частой смены предстоятелей Православной Церкви в Америке, автокефалия которой частично признана «мировым православием», Митрополит РПЦ Илларион рассматривался как один из кандидатов в предстоятели.

Напомним, несколько дней назад Илларион (Алфеев) вызвал в РПЦ новый скандал. Он отказался причащать не вакцинированных верующих, из-за чего некоторые священники вообще отказались причащать всех людей, в том числе вакцинированных.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

ЕС планирует санкции против судов, которые доставляют оружие КНДР в Россию – СМИ

Еврокомиссия планирует предложить санкции против судов, перевозящих в Россию северокорейское оружие, сообщает Reuters. По информации источников издания, ЕК предложит санкции...

Актуально