Пятница, 26 апреля, 2024

РПЦ оправдывает аборты. Почему в России не будет западных вакцин

Must Read

5 июля «Левада-Центр» опубликовал итоги соцопроса «Коронавирус, прививки и обязательная вакцинация».

Оказалось, только 25% россиян готовы сделать прививку российскими вакцинами, 54% – не готовы, 19% – вакцинировались.

Об этом пишет Виктория зубкова на страницах информационного ресурса PlanetaPress.

Речь идёт о «Спутник V», «ЭпиВакКорона» (Aurora-CoV) и «КовиВак».

Ни одна из российских вакцин не одобрена ВОЗ и Европейским агентством лекарственных средств (EMA).

В ЕС одобрены AstraZeneca, Pfizer/BioNTech, Moderna, Johnson&Johnson. ВОЗ в дополнение одобрила Sinopharm, Sinovac и CoviShield (AstraZeneca производства Индии и Южной Кореи).

Среди причин отказа от вакцинации российскими препаратами 33% россиян указали страх побочных действий; 20% – хотят дождаться окончания клинических испытаний; 16% – считают, что нет смысла делать прививку от коронавируса; 9% – переболели; 8% – имеют противопоказания; 6% – в целом против прививок.

«Среди тех, кто не готов сделать прививку, 41% не собираются её делать ни при каких обстоятельствах. Ещё четверть (24%) будут готовы сделать прививку, когда пройдут все испытания и будут гарантии безопасности прививки. 7% ответили, что будут готовы сделать прививку только по принуждению», – сообщили социологи.

На вопрос: «Как вы относитесь к идее всеобщей обязательной вакцинации?» 39% россиян ответили, что совершенно её не поддерживают; 19% – скорее не поддерживают; 18% – скорее поддерживают; 20% – полностью поддерживают.

«Половина (52%) от тех, кто против обязательной вакцинации, считают, что у людей должно быть право выбора и каждый сам должен решать — вакцинироваться или нет — прокомментировали итоги опроса социологи «Левада-Центр». — Ещё 18% подчёркивают, что вакцина ещё не до конца изучена, могут быть побочные действия. 12% не видят смысла вакцинироваться».

Отвечая на вопрос: «Какое из следующих мнений о вакцинации вам ближе?», 66% россиян заявили, что вакцинация должна быть добровольной; 19% – обязательной для всех, кроме противопоказаний; 14% – обязательной для отдельных групп (врачей, воспитателей, работников транспорта, торговли и т. д.).

В сухом остатке цифры для властей России неутешительные:

— 54% россиян не готовы вакцинироваться, из них 41% — ни при каких обстоятельствах;

— 66% россиян считают, что вакцинация должна быть добровольной;

— только 20% россиян полностью поддерживают обязательную вакцинацию.

В деле вакцинации россиян властям не помогают ни кнуты, ни пряники, ни… представители РПЦ — латентные противники российских вакцин, созданных на основе абортивных материалов.

«В церковном сообществе смущение вызывает то, что при создании отдельных вакцин, в том числе некоторых из вакцин от коронавирусной инфекции COVID-19, были использованы клеточные культуры, выращенные из эмбриональных человеческих клеток, полученных вследствие аборта, пусть даже совершенного полвека тому назад и более. Как отмечено в Основах социальной концепции, Русская Православная Церковь считает недопустимым „изъятие и использование тканей и органов человеческих зародышей, абортированных на разных стадиях развития, для попыток лечения различных заболеваний“ (XII.7). <…> При возможности выбора между подобной вакциной и вакциной, разработанной без использования эмбриональных человеческих клеточных культур, участники круглого стола высказываются в пользу применения последних вакцин, как этически более приемлемых», — заявляла РПЦ ещё в мае.

А спустя месяц, в июле, митрополит Тихон (Шевкунов) говорит: «Задают множество вопросов по поводу вакцины, в том числе и в первую очередь — по поводу вакцины „Спутник V“. Главное смущение — это то, что этот препарат был создан, как говорят, на основе абортивной ткани. Руководство института Гамалеи ответило на запрос Московской Патриархии на запрос по этому поводу. Они сказали, что действительно, в 1973 году, когда создавалась вакцина, как питательная среда (как я понимаю, наверное) была взята какая-то частичка из неродившегося и извергнутого младенца. Но они говорят, что сейчас нынешняя вакцина не имеет никакого отношения к тогдашнему прототипу вакцины. Мы не знаем, так это или нет, по-разному говорят. <…> То, что случилось, это прерывание беременности какой-то женщины в 1973 году, это, конечно, несчастье. Но то, что этот не родившийся младенец, вместо того, чтобы быть выброшенным в канализацию, утилизированным, послужил тому, что миллионы и миллионы людей сохранили свои жизни, были созданы препараты, сохраняющий жизнь (наверное, не только эти вакцины, что-то ещё) — вот здесь нельзя сказать, что все так однозначно. Конечно, ни в коем случае нельзя оправдывать аборты. Об этом даже нет и речи».

Если нельзя, но очень хочется, то можно…

А ведь выбор-то есть — к примеру, западные вакцины Pfizer и Moderna являются «этически приемлемыми».

К слову, вакцинация сомнительными российскими препаратами никак не сказывается на эпидемии в России.

По данным Оперштаба Москвы, за последние сутки выявлено 25 033 новых случая заражения и 749 летальных исхода.

Россия находится на 4-м месте в мире по числу официально зарегистрированных случаев смерти от коронавируса за сутки. Хотя она одновременно с Великобританией (первыми в мире) начала массовую вакцинацию — в декабре 2020 года. Для сравнения, в Британии официально зарегистрировано 35 смертей от коронавируса за прошлые сутки (28-е место).

Тем временем на change.org появилась петиция «Допустить в Россию вакцины производства других стран».

Её авторы считают, что в обществе России «сопротивление не самой вакцинации, а именно российскими вакцинами», и многие люди с удовольствием бы привились, если бы им предоставили на выбор вакцины других производителей».

По их мнению, к медицине и науке России нет доверия — «причины обширны: недофинансирование медицины и науки, коррупция, отток «мозгов» за пределы страны и т.д.». К тому же, «российская элита предпочитает лечиться в других более развитых странах», а высокопоставленные лица в России избегают «предъявления публичных доказательств, что они сами действительно прошли вакцинацию и каким именно препаратом».

«Возникает вопрос: Властям необходимо привить всё население или привить именно российской вакциной?» – спрашивают они.

Вопрос риторический, ведь вакцинация для российских властей — не про здоровье и жизни людей, а про деньги.

В частности, ранее в РФПИ называли примерную стоимость «Спутника V» — до 10 долл. за дозу, то есть до 20 долл. за две дозы. По данным Росстат, в России проживает порядка 146 млн человек, так что речь идёт о суммах с девятью нулями.

Если власти сначала говорили о вакцинации 60–70% населения РФ для достижения коллективного иммунитета, то теперь хотят вакцинировать всех. К примеру, глава Роспотребнадзора РФ на днях заявила, что нужно «привить всё население и претендовать на звание именно той страны, чей опыт самый передовой».

С тем, что Россия имеет «самый передовой» опыт по «распилу и откату» бюджета, трудно поспорить…

И без вакцинации.

Источник: PlanetaPress

Лента

Парламентский комитет Швейцарии поддержал план помощи Украине

Парламентский комитет Швейцарии поддержал выделение 5 млрд. швейцарских франков (5,5 млрд. долларов) в помощь Украине в рамках более широкого...

Актуально