Понедельник, 29 апреля, 2024

Митрополита УПЦ (МП) Луку СБУ вызвала на допрос

Must Read

Ещё один иерарх УПЦ (в единстве с МП) может оказаться за решеткой. Из пророссийских источников, ссылающихся на проповедь Митрополита Луки, сегодня стало известно, что его вызывают на допрос в СБУ.

Как утверждают в УПЦ (МП), Луку подозревают в том, что его ТГ-канал “Лекар.zp”, “способствует распространению религиозной ненависти”. Сам Лука говорит, что ему хотят закрыть рот.

Допрос ожидается в ближайшее время.

Стоит отметить, что Лука неоднократно попадал в скандалы из-за своей пророссийской позиции. Митрополиты Лука (Коваленко), Феодосий (Снегирев) и Антоний (Паканич) раскритиковали обращение священников о разрыве УПЦ (МП) с Москвой.

В 2022 году Коваленко также выступал против полной независимости УПЦ (МП). В его Запорожской епархии 75% духовенства решили не разрывать связи с РПЦ и оставаться «на текущих позициях» после Феофаньевского собора.

В то же время Лука (Коваленко) продолжил поминать Патриарха Московского Кирилла даже после полномасштабной войны. В 2022 году он молился с Владыкой, который до этого был в Москве.

В 2020 году Митрополит Лука сравнил майдановцев с гонителями христиан, а себя с апостолом. Кроме этого, Лука помог российской пропаганде оправдывать обстрелы мирного населения.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Многие украинские военнопленные имеют признаки травм и сексуального насилия

Издание NYT сообщило о том, что бывшие украинские военнопленные рассказывают о постоянном избиении, ударах током, изнасиловании и имитации казней. Многие...

Актуально