Воскресенье, 28 апреля, 2024

«Мнение предметов канцелярии», – Митрополит Александр о запрете Александру Колб

Must Read

Митрополит Александр из Православной Церкви Украины выразил своё мнение по поводу «запретов» священникам, которые рассматривают возможность присоединиться к ПЦУ или сослужить с иерархами Константинопольского Вселенского Ппатриархата.

Он сделал несколько ключевых ударений в сообщении в Фейсбуке:

 –    С канонической точки зрения после решения Святого и Священного Синода Константинопольского патриархата в 2018 году в Украине не существует УПЦ (МП).

  –   Митрополит Александр объясняет канонический статус священников и мирян, ещё не присоединившихся к ПЦУ. Он утверждает, что они остаются в каноническом состоянии под юрисдикцией Константинопольского Патриархата.

  –   Из этого следует, что любые «запреты» или указы епископов, которые пытаются контролировать этих священников УПЦ (МП), канонически ничтожны.

  –   Митрополит Александр призывает священников и мирян идти вперед и действовать в соответствии с каноническими нормами, выполняя свои пастырские обязанности, служить литургии, совершать таинства.

  –   Он призывает не обращать внимание на «бабьи басни» и другие негативные влияния, ведь каноническое единство Киевской Церкви заповедано Богом.

«Отцы и Братия, идите уверенным шествием к Богу заповеданному каноническому единству Киевской Церкви. Не обращайте внимания на «бабьи басни» и крик «меди звенячей» агонизирующих от бессилия «титулярных», — говорится в сообщении иерарха ПЦУ.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Нацгвардейцы поразили 18 блиндажей врага и обезвредили более 28 вражеских FPV-дронов. ФОТО

На Лиманском направлении воины бригад «Хартия», «Азов» и «Буревой» НГУ за неделю утилизировали 18 блиндажей врага, более 28 единиц...

Актуально