Суббота, 27 апреля, 2024

Молдова в скором времени откажется от российских энергоносителей 

Must Read

Через два года Молдова может полностью преодолеть энергетическую зависимость от россии. Об этом заявила президент страны Майя Санду.  

По ее словам, в вопросах поставки газа Молдова уже “практически независима” от россии. Однако страна зависит от ценовой ситуации на европейском энергетическом рынке, поэтому нужны инвестиции в энергоэффективность и возобновляемые источники энергии.  

“Мы увеличиваем эту независимость и в какой-то момент вообще больше не будем зависеть от российской федерации, что увеличивает наши рычаги влияния, в том числе в этом процессе урегулирования приднестровского конфликта”, – заявила Санду.   

Кроме того, лидер Молдовы отметила, что полная энергонезависимость от россии станет возможна через два года, когда будет закончено строительство магистральной линии электропередач Кишинев-Вулканешты. Эта линия позволит объединить энергосистемы Молдовы и Румынии. 

Лента

Австралия предоставит Украине пакет военной помощи на $100 миллионов (Видео)

Вице-премьер-министр – министр обороны Австралии Ричард Марлз анонсировал новый пакет военной помощи Украине стоимостью 100 миллионов долларов США. Об этом...

Актуально