Понедельник, 29 апреля, 2024

Монахи Киево-Печерской лавры начали переходить к ПЦУ

Must Read

Исполняющий обязанности гендиректора заповедника “Киево-Печерская Лавра” Максим Остапенко рассказал о будущих планах лавры. По его словам, в планах заповедника стать не просто историко-культурным памятником, а стать “мощным культурным бастионом в информационном и в культурном сопротивлении тому, что делает Россия”. В частности, он хочет сотрудничать с людьми, наиболее пострадавшими от боевых действий и нуждающихся в психическом и духовном восстановлении.

Об этом он рассказал в комментарии “5 каналу”.

Остапенко отметил, что в лавре есть уникальный комплекс исторических памятников, уникальные объекты культурного наследия, к которым можно разным образом приобщить бойцов, прошедших плен и пытки. Также можно пообщаться со священниками в местах нахождения святынь украинского народа.

Он рассказал, что в лавру приезжала бывшая военнопленная Юлия “Тайра” Паевская с военными капелланами. Вместе они хотят разработать пул идей по созданию программы помощи пострадавшим.

В настоящее время рассматривается возможность передачи одного или нескольких корпусов Лавры под реабилитацию.

Отдельно Остапенко рассказал, что хоть в лавре и есть ненавидящие Украину агенты российского влияния, большинство монахов – духовные, культурные люди, которые хотят работать на возрождение духовной составляющей лавры.

Не экономический, то, во что пытался превратить Московский Патриархат. Потому что это было превращено в огромный бизнес по реализации здесь российских товаров церковного назначения без налогов, по абсолютно заниженным тарифам электроэнергии. То есть все вещи, которые должны обычные предприниматели платить, здесь не выплачивались. Бизнес шёл очень мощно”, – отметил Остапенко.

Он отметил, что часть монахов перешла к ПЦУ. Кроме того, некоторые из них не только декларируют эти заявления, но и по-настоящему прилагают усилия по сохранению святынь Лавры и помощи украинским военным.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Западные банки вчетверо увеличили отчисления в бюджет России

Крупнейшие европейские банки, продолжающие работать в России, заплатили в российский бюджет более 800 млн. евро налогов в 2023 году....

Актуально