Понедельник, 29 апреля, 2024

Морской экспорт нефти из России упал до трехмесячного минимума

Must Read

Россия сократила экспорт нефти морем до самого низкого уровня с августа накануне встречи министров в формате ОПЕК+ в следующие выходные, когда соблюдение условий сокращения добычи будет в центре внимания. Этот шаг Россия сделала после резкого роста поставок в октябре.

Об этом говорится в материале агентства Bloomberg.

За неделю до 19 ноября из российских портов отгружалось около 2,7 млн. баррелей нефти в сутки – это на 580 тыс. баррелей в сутки меньше по сравнению с пересмотренным показателем за период до 12 ноября, что является самым недельным падением за последние 4 месяца.

“В начале августа Россия заявила, что продолжит экспортные ограничения на 300 тыс. баррелей в сутки ниже среднего уровня мая-июня до конца года, и эта политика была подтверждена в начале этого месяца.

Группа производителей нефти ОПЕК+, совместно возглавляемая Россией и Саудовской Аравией, встретится в Вене 26 ноября, чтобы обсудить, как реагировать на ухудшение ситуации на нефтяном рынке, а также установить цели добычи на первую половину 2024 года”, – пишет агентство.

Менее же изменчивый средний четырехнедельный поток упал до 3,23 млн. баррелей в день, что примерно на 200 тыс. баррелей в сутки ниже показателя за период до 12 ноября.

“Это самый низкий показатель за последние восемь недель, но всё ещё примерно на 340 тыс. баррелей в сутки превышает объемы поставок в период до 20 августа, когда сокращение экспорта нефти из России было самым большим”, – добавляет Bloomberg.

Переработка нефти в России подскочила за неделю до 15 ноября до самого высокого уровня почти за три месяца, поскольку нефтеперерабатывающие заводы страны вернули большую часть своих мощностей после сезонного технического обслуживания.

Тем временем США наложили санкции на три судоходных компании, расположенных в ОАЭ, за нарушение ограничения цены на российскую нефть в 60 долларов за баррель в рамках второго раунда штрафных санкций за очевидные нарушения этого мероприятия.

При этом недельные доходы Кремля от экспортной пошлины на нефть упали до самого низкого уровня за последние два месяца, причём падение объемов было частично компенсировано более высокой ставкой пошлины в ноябре.

С января российские нефтяники должны платить более высокий налог на добычу нефти, чтобы профинансировать увеличение субсидий на переработку, возобновленных в октябре после сокращения вдвое предыдущего месяца.

Экспортная пошлина должна быть упразднена в конце этого года в рамках долгосрочных планов налоговой реформы в России, добавляет Bloomberg.

Напомним, как сообщала группа ИС, за время войны РФ заработала на газе и нефти 550 миллиардов евро.

Об этом сообщает группа Информационное сопротивление.

Лента

Многие украинские военнопленные имеют признаки травм и сексуального насилия

Издание NYT сообщило о том, что бывшие украинские военнопленные рассказывают о постоянном избиении, ударах током, изнасиловании и имитации казней. Многие...

Актуально