Пятница, 26 апреля, 2024

Мосгорсуд признал ФБК и штабы Навального экстремистскими организациями и запретил их деятельность

Must Read

Мосгорсуд признал экстремистскими организациями основанный Алексеем Навальным Фонд борьбы с коррупцией (ранее признанный в России «иностранным агентом»), а также штабы Навального и организацию «Фонд защиты прав граждан» (также признанную иноагентом), и запретил их деятельность в России.

Суд постановил ликвидировать эти организации. Они должны прекратить свою деятельность немедленно, при этом решение суда может быть обжаловано.

Насколько известно, в ходе досудебной подготовки по иску, суд удовлетворил ходатайство прокуратуры о запрете определенных действий в качестве мер предварительной защиты в отношении ФБК и ФЗПГ. Кроме того, прокурор Москвы до рассмотрения иска в суде приостановил деятельность «штабов Навального».

Ранее в столичной прокуратуре заявили, что организации занимаются формированием условий для дестабилизации социальной и общественно-политической ситуации, а фактическими целями их деятельности является создание условий для изменения основ конституционного строя.

В прокуратуре заверили, что в представленных суду материалах содержаться исчерпывающие доказательства того, что названные структуры ведут экстремистскую деятельность и дестабилизируют общественно-политическую обстановку в стране, в том числе путем призывов к насильственным действиям, экстремистской деятельности и массовым беспорядкам.

Также в прокуратуре считают, что подконтрольные Навальному организации координируются зарубежными центрами, ведущими деструктивные действия в отношении России. В октябре 2020 года Министерство юстиции РФ включило ФБК в реестр НКО-иноагентов после того как в ходе проверки Главного управления Минюста по Москве выявило несколько денежных траншей, поступивших в фонд из Испании и США на сумму более 140 тыс. руб.

В ФБК отрицают факт иностранного финансирования.

Летом 2020 года Навальный, объявил о ликвидации фонда как юридического лица и переносе его на другое юридическое наименование. Новое формальное наименование – некоммерческая организация Фонд защиты прав граждан – ФЗПГ. Штабы Навального существуют в большинстве регионов РФ.

Лента

СБУ: Осужден информатор ГРУ, который шпионил по артиллерии ВСУ на Николаевщине

По материалам Службы безопасности реальный срок заключения получил ещё один информатор военной разведки России. Злоумышленник собирал разведданные о дислокации...

Актуально