Понедельник, 29 апреля, 2024

Мы не боремся с церковью, мы принимаем решения против людей, угрожающих национальной безопасности – Данилов (Видео)

Must Read

Украина не борется с церковью как религиозным институтом, но противодействует лицам, которые причастны к ней и угрожают национальной безопасности. Так прокомментировал обыски СБУ на объектах УПЦ в единстве с МП секретарь СНБО Алексей Данилов в интервью «Голосу Америки». Он заверил, что против деятелей УПЦ Московского Патриархата, разоблаченных или разоблачающих в работе на Россию, будут приниматься соответствующие меры.

«Хочу заметить, что мы не боремся с церковью как с религиозным институтом. Мы сегодня принимаем решения относительно лиц, непосредственно участвующих в этом процессе. И если СБУ, которая ведёт эти процессы, считает, что тот или иной человек опасен для нашей страны, то мы принимаем соответствующие решения, и нам безразлично или человек в рясе, или в Brioni, или в какой-то другой одежде», – отметил Данилов.

Он подчеркнул, что это касается любого, кто поддерживает РФ, помогает ей и вредит нашей национальной безопасности. Данилов обратил внимание, что данная ситуация началась не сегодня и не вчера.

«Это давний процесс, а с учётом того, что это чувствительные вопросы, СБУ должна иметь уже стопроцентные доказательства того, что именно эти люди сотрудничают, имеют к этому отношение и есть соответствующие уголовные производства по каждому участнику этого процесса. Поэтому этот процесс сдвинулся с мертвой точки», – добавил секретарь СНБО.

Он выразил своё видение ситуации и заявил, что, к сожалению, в Украине 30 лет не обращали никакого внимание на указанную проблему и позволили определенным людям вести себя так, как они ведут себя.

«Но у них было в своё время, особенно после 24 февраля, принять сторону нашей страны, отказаться полностью от всего российского, если оно там было, поставить точку в этом вопросе. К сожалению, не все это сделали. И те, кто этого не сделал или не сделает, будут иметь последствия непосредственно для себя», – подытожил Данилов.

Как писал Духовный Фронт Украины, власти Украины начали «гонку» на коллаборантов среди УПЦ МП. Вся УПЦ МП восприняла это не одобрительно и фактически выступила против решения СНБО, Президента и СБУ.

1 декабря Президент Украины Владимир Зеленский подписал решение СНБО о запрете религиозных организаций, связанных с Россией. Рассмотрев деятельность религиозных организаций на территории Украины в условиях военной агрессии Российской Федерации против Украины, с целью обеспечения духовной независимости, недопущения раскола в обществе по религиозному признаку. Содействия консолидации украинского общества и защиты национальных интересов Совет национальной безопасности и обороны Украины решил поручить Кабмину, внести в двухмесячный срок на рассмотрение Верховной Рады Украины законопроект: О «невозможности деятельности в Украине аффилированных с центрами влияния в Российской Федерации религиозных организаций в соответствии с нормами международного права в сфере свободы совести и обязательств Украины в связи с вступлением в Совет Европы».

Следует подчеркнуть, что СБУ не запрещает проводить богослужений, не выдвигает безосновательные обвинения митрополитам и священникам УПЦ МП, не запрещает молиться верующим УПЦ МП, а действует исключительно в рамках конституции. Речь идёт о запрете коллаборационистской деятельности УПЦ МП и результаты обысков подтверждают успешность работы СБУ.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Пограничники зафиксировали смерть более 30 нарушителей границы за время военного положения

В Государственной пограничной службе сообщили о том, что за время военного положения установлена ​​смерть более 30 человек, пытавшихся пересечь...

Актуально