Понедельник, 29 апреля, 2024

Мы видим возрождение насильственных и бесчеловечных событий – Варфоломей о Голодоморе

Must Read

Дьявольские поступки прошлых лет повторяются на наших глазах под видом ещё более дьявольской войны. Нынешняя агрессия к Украине со стороны Российской Федерации заставляет нас снова пережить события прошлого, которые, как мы надеялись, никогда не повторятся в мировой истории.

Об этом сказал Его Всесвятость Вселенский Патриарх Варфоломей в своём выступлении в день памяти жертв Голодомора в Украине, перевод которого обнародовало Генеральное консульство Украины в Стамбуле.

Братья Иерархи,

Господин Генеральный Консул Украины,

Всечестные отцы,

Любимые братья и сестры во Христе,

Мы молитвенно вспоминаем сегодня, как и каждый год, трагедию Голодомора, Большого голода, который в 1932-1933 годах убил голодной смертью от семи до десяти миллионов украинцев, лишенных урожая. Голод – это болезненная и трагическая ситуация, когда люди лишены пищи. Эта реальность становится ещё более трагичной, если учесть, как это было в Украине в 1930-х годах, что это было не результатом слабости сельскохозяйственного производства, т.е. искоренить верующее и набожное население.

Поэтому мы ежегодно чтим память Голодомора, чтобы такая трагедия никогда не повторилась в истории человечества. Действительно, голод – это трагедия. Это медленная и болезненная смерть для всех, кто стал её жертвой. Это, несомненно, преступление против человечности, когда планируется и используется для уничтожения всего населения. Совершенно справедливо когда-то сказал святой пророк Иеремия: «Счастливее были мечом пронизаны, чем голодом пронизаны, теряющие жизнь, лишенные плодов поля» (Плач Иеремии 4:9).

Для искоренения человеческих бед всегда нужен приказ памяти: «Никогда снова!» К сожалению, во время свидетельств и памяти этот запрет превратился в вопрос. Теперь мы видим возрождение насильственных и бесчеловечных событий, которые, хоть и разные, но варварские. Дьявольские поступки прошлых лет повторяются на наших глазах под видом ещё более дьявольской войны. Нынешняя агрессия к Украине со стороны Российской Федерации заставляет нас снова пережить события прошлого, которые, как мы надеялись, никогда не повторятся в мировой истории.

Война, которую мы считаем устаревшим средством решения проблем, снова стала печальной повседневной реальностью, вызывая бесчисленное количество смертей. В этой связи Святой и Великий Собор Православных Церквей на Крите (2016) осудил войну такими словами: «Церковь Христова осуждает войну вообще, признавая её результатом присутствия зла и греха в мире». Более того, он предупреждает о губительных последствиях ядерного и химического оружия: «Каждая война грозит уничтожить создание и жизнь. Особенно это касается воин с применением оружия массового уничтожения, поскольку их последствия были бы ужасающими не только потому, что они приводят к гибели большого количества людей, но и потому, что они делают жизнь невыносимой для выживших. Они также приводят к неизлечимым заболеваниям, вызывают генетические мутации и другие бедствия, оказывающие катастрофическое влияние на будущие поколения» (Миссия Православной Церкви в современном мире, D1).

Кроме того, что вооруженные конфликты разрушают многие жизни, они также разрушают Божье творение. В дополнение ко многим смертям, вызванным войнами, война имеет и другие вредные последствия для окружающей среды, такие как эрозия почвы, уничтожение лесов и загрязнение морей, таким образом, нанося значительный и серьезный вред окружающей среде с чрезвычайными и долгосрочными последствиями для здоровья человека и экосистемы.

Память о Голодоморе должна быть для нас уроком сегодня. В то время как в прошлом цели населения были лишены урожая и страдали от голода, сегодня целые поселки и города рискуют остаться или будут лишены электроэнергии и отопления, особенно когда это необходимо при приближении зимы. Упоминание Голодомора как одной из величайших трагедий человечества должно побуждать нас заботиться о каждом человеке, узнавая в нём живой образ Бога, а также все создания, которые Бог доверил нам заботиться.

Любимые братья и сестры во Христе,

Наш Господь и Спаситель Иисус Христос пришел ради спасения мира. Истинное Евангелие Христа – любовь, примирение и милосердие. И наш Спаситель в Своем Евангелии повелевает нам любить друг друга, как Он возлюбил нас, уточняя, что «потом узнают все, что вы Мои ученики, как будете иметь любовь между собой» (Ин. 13:35).

Пусть наши действия обнаруживают, что мы являемся Его настоящими учениками и настоящими творцами мира, особенно внимательно относясь к сфере человеческой справедливости, миру, здоровью, образованию, сельскому хозяйству и защите создания. «Блаженны миротворцы, ибо они будут наречены сынами Божиими» (Мф. 5:9).

Пусть Имеющий власть над живыми и мертвыми и Воскресший из мертвых примет в обитель праведных души миллионов Своих слуг, погибших в результате Голодомора, а теперь войны, упокоит их на чреве Авраамовом и причислит их к праведным, и помилует нас и спасет нас, потому что Он благ и Человеколюбец.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Помощь от США: в WP узнали, что “особенно” повлияло на решение Джонсона

Совместные усилия коалиции политических деятелей и представителей гражданского общества по лоббированию интересов Украины во всем мире – экзистенциальное сражение...

Актуально