Понедельник, 29 апреля, 2024

Мы являемся свидетелями того, как работает “посадили, то и собрали”: религиоведение о переходе общин с УПЦ (МП)

Must Read

Мы являемся свидетелями того, как на деле работает “что посадили, то и собрали”. Что закладывали в людей, которые находились в УПЦ (МП), то сегодня и получили. А закладывали абсолютное “послушание своему батюшке”.

Об этом заявила религиоведение Людмила Филиппович в интервью “Общественному радио”.

«Священник решает всё: судьбу, направление, стратегию, тактику, деньги — это Московский тип взаимоотношений между общиной и священником, не Украинский. Украинский тип имеет совсем другие отношения. Священник всегда был наёмным рабочим. Общество решало нравится ли его служение или нет. Никто не мог навязать священника украинской общине», – подчеркнула Филиппович.

По её словам, теперь получается, что община уже давно пошла значительно дальше своих священников, которые до сих пор скованны путами по рукам Московщиной. Начальство сказало сопротивляться – оказывают.

«Мы являемся свидетелями того, как община самоосознает себя как сообщество людей, связанных единым вероисповеданием. Идёт взросление. Они учатся, как нужно формулировать свои потребности, как их выражать, защищать. Думаю, что в этой ситуации победит община. Мы все против насилия. Мы хотели бы, чтобы обе стороны были примером высокого сознательного отношения к таким изменениям. Но так не получается”, – отметила религиовед.

В переходе есть много моментов, которые с первого взгляда могут быть незаметными, но очень важными. Например, неизвестно, успела ли община переоформить в законном порядке своё желание перехода с одной юрисдикции на другую. Или она зарегистрировала новую общину в составе ПЦУ. Принял ли иерарх этой епархии их под свой омофор. Есть ли священник, который согласится в составе ПЦУ совершать Богослужения для этой общины по украинским учебникам и обрядам. УПЦ служит преимущественно на церковно-славянском языке. Проучиться не так просто. Да и мы не учитываем психологический момент. А он достаточно серьезный. Не так просто человеку, 30 лет принадлежавшему к УПЦ взять и перейти к ПЦУ.

“Нужно заниматься широким просвещением, знакомить людей с историей церкви, рассказывать, что произошло с православием в Украине с 1980 года, кто кому есть церковь-мать, а кто кому есть церковь-дочка”, – подчеркнула Филиппович.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Западные банки вчетверо увеличили отчисления в бюджет России

Крупнейшие европейские банки, продолжающие работать в России, заплатили в российский бюджет более 800 млн. евро налогов в 2023 году....

Актуально