Понедельник, 29 апреля, 2024

Наратив митрополита Тихона (Шевкунова) опаснее прямолинейной пропаганды патриарха Кирилла – Говорун (Видео)

Must Read

Интервью российского Митрополита Тихона (Шевкунова), которого называют духовником Путина, продемонстрировало фиаско другого и во многом противоположного Патриарху Кириллу течения, связанного со старцами и т.д. неформальными авторитетами. Иными словами, абсолютно все течения в русском православии потерпели ошеломляющее фиаско.

Об этом пишет богослов Кирилл Говорун.

Потратил полтора часа в своё время на сегодняшнее интервью Митрополита Тихона (Шевкунова) Ксении Собчак.

Первое наблюдение физиогномично. Я знал Тихона и не раз общался с ним. Это всегда был уверен в себе господин. А Тихон, которого я увидел в интервью, уже совсем не так уверен в себе и интуитивно втискивается в своё кресло. Плюс лёгкий тремор рук, который, впрочем, можно объяснить не только нравственными страданиями последних месяцев, но и устаревшей русской болезнью.

Второе лингвистическое наблюдение. Он говорит интеллигентно. Но это по форме. По содержанию – это коктейль из конспирологических теорий в духе QAnon, которые в Америке близки какому-нибудь таксисту (таких на моём опыте было несколько). При всей их культурной разнице, взгляд на мир у них упирается в тот самый горизонт.

Митрополит Тихон долго играл в консерватора, и многие его воспринимают таковым в натуральном виде. Однако это игра, рассчитанная на либеральную публику, которую он хотел бы обратить в подлинную, по его мнению, идеологию. Он – миссионер консерватизма, который обратился к нему по либерализму и вернулся к своим с проповедью. Он сам дал себе определение в начале беседы: “либерал в высоком смысле”, хотя сказал это о Собчак. И через Собчак он теперь обращается к своим – таким же русским либералам.

Именно поэтому его апологетика войны – не кондовое z-православие, проповедуемое Патриархом Кириллом. Это утончённое манипулирование, смешанное с эмпатией к жертвам, которой Патриарх Кирилл не демонстрирует.

При этом Тихон чётче, чем Патриарх говорит о России как империи, утверждая, что такова её сущность. И тем самым подтверждает тезис, что “русский мир” – это Нео имперский проект, который пока будет таковым, будет представлять угрозу миру.

На самом деле Тихон создаёт нарратив для уязвимой интеллигенции, чтобы примирить её с войной. Я думаю, что нарратив Митрополита Тихона опаснее прямолинейной пропаганды Патриарха Кирилла. С ним следует иметь дело и после коллапса Путинизма. Хотя я не уверен, что Тихон, как и другие z-архиереи, этот коллапс переживет.

В качестве проповеди и решения Патриарха Кирилла стали фиаско течения внутри Русской Церкви, связанного с митрополитом Никодимом и делает ставку на формальную власть, так интервью Тихона продемонстрировало фиаско другого и во многом противоположного течения, связанного со старцами и т.д. неформальными авторитетами. Иными словами, абсолютно все течения в Русском Православии потерпели ошеломляющее фиаско.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

СБУ задержала агентов России, которые приводили российские «Грады» в Сумскую область. ФОТО

Контрразведка Службы безопасности предотвратила новую серию российских обстрелов приграничных районов Сумщины. По данным СБУ, в результате спецоперации «на горячем» задержаны...

Актуально